Уровень потребления алкоголя в России в 2013 году

Аналитическое агенство Euromonitor подсчитало, в каких странах на алкоголь тратят больше всего денег. Для россиян результаты неутешительные…

По данным агенства, в 2013 году Россия заняла второе место в мире по расходам на алкогольную продукцию. Прошедший год унес на алкоголь более 60 миллионов долларов, из которых 22 миллиона приходится на крепкие напитки, 27,5 миллионов — на пиво и 12 миллионов долларов — на винную продукцию. Россию обогнала только Эстония, зато после нас в списке идут Белоруссия на третьем месте, и Литва с Латвией на пятом и шестом местах соответственно. Достойные наследнички крупнейшей страны мира, нечего сказать!

Потребление алкоголя в 2013 году в России составило 13,5 литра на человека, что в два раза выше среднемирового показателя в 6,5 литров алкоголя на душу населения, сообщает newsli.ru. Следует также отметить, что спрос на алкоголь растет даже несмотря на повышение цен с 11 марта 2014 года. Ожидается, что 1 августа будет очередное повышение цен на алкоголь, а к 2017 году акцизы на алкоголь в России вырастут почти на 5%, что повлечет за собой очень сильное удорожание алкогольной продукции.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector