Крещение. Купаться или не стоит

Обязательно прочтите сами и расскажите знакомым, почему купаться в Крещение можно не всем!

Русские потехи или православное событие

Купание в проруби на Крещение стало традицией для русских. Тем не менее, не все знают, что праздник православный и нырять в ледяную воду совершенно не обязательно. Верующие понимают, в этот день 18 января Иисус был крещён. Именно это свято в дате Крещения, православные идут в церковь отстоять богослужение.

Русские любят гуляния

Раз это празднование, то его надо отметить по-особому, соответственно. Не имея разумения, горячие головы, повинуясь инстинкту и порыву отличиться, бросаются в омут в буквальном смысле. Это рискованное мероприятие – блажь и ничего общего с духовными обрядами не имеет.

Кому нельзя нырять в мороз

Особое внимание родителям надо уделить детям! Проведите беседу с подростками, а младшеньких уберегите.

Следует помнить, что для организма морозная процедура является шоком. Отсюда и категорические рекомендации врачей, читать как запрет страдающим заболеваниями:

  • сердца (любым видом);
  • органов дыхания особенно;
  • кожными (псориаз, экзема);
  • простатитом, аденомой;
  • у женщин расстройствами по гинекологии;
  • бессоницей;
  • прочими психо-неврологическими дисфункциями.

Внимание!

Многие уверены, что если ныряли с парилки в прорубь, то такой трюк можно проделать и на Крещение. Никакой аналогии! Это не одно и то же. Если вы прекрасно переносите контрастный душ после парилки, это ещё не говорит о том, что и в проруби с мороза пройдёт благополучно!

Если вы решились. Как это проделать

Получите рекомендацию своего терапевта! Никакого алкоголя до «омовения»! Приготовьте два или даже три полотенца, которые хорошо и быстро впитают воду с тела. Для этого отлично подойдут пляжные, сообщает newsli.ru. Одежда обязательно должна быть сухая и шерстяная, никакой синтетики! После купания вытереть тело тщательно, выпить чай с мёдом и непременно укрыться в отапливаемом помещении (автомобиле).

Сидите дома

Сами моржи признают, никакого оздоравливающего эффекта в купании в мороз нет. Бодрость от выброса адреналина. Плескайтесь в той же освященной воде под душем, регулируя температуру произвольно, прислушиваясь к организму. И не выходя из дома. А лучше сделайте прогулку в церковь, наберите крещенской воды, помолитесь и спите.

С праздником Крещения Господнего! Желаем здоровья и божьего благословения!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector