Свиной грипп. Симптомы. Роспотребнадзор предупреждает

Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке свиного гриппа и рассказал о симптомах болезни и мерах по защите от нее.

Свиной грипп шагает по России. Уже около трех десятков россиян погибли в результате неправильного лечения или позднего обращения в медицинские учреждения. 

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что эта разновидность гриппа очень опасна и самолечением лучше не заниматься.

Признаками того, что Вы, возможно, заразились гриппом, являются признаки пневмонии (затрудненное дыхание, одышка, изменения в органах дыхания), повышенная температура, головные и суставные боли, кашель, возможна тошнота. Однако стоит напомнить, что «свиной» грипп (вирус А(H1N1) по своим внешним признакам очень напоминает обыкновенный грипп, с которым сталкивается население ежегодно и как правило на бытовом уровне сразу определить его сложно.   Опасность же заключается в очень быстром развитии воспаления легких – 2-3 дня. Если заболевший вовремя не обращается к врачу, а здоровье его ослаблено другими факторами, возникает угроза летального исхода.

Роспотребнадзор на своем сайте распространил информацию о том, как снизить риск заражения вирусом. Профилактика заболевания предусматривает чистоту рук и лица, чаще и качественнее промывать эти чаще тела, а лучше промывать даже носовые ходы. Продезинфицировать вещи, которые часто передаются из рук в руки – телефоны, пульты и т.д, сообщает newsli.ru. Стараться избегать людных мест и не трогать руками предметы, находящиеся в общем доступе, по возможности использовать медицинские маски. Если Вы не поставили прививку, то максимально укрепить иммунитет, витамины, специальные препараты, которые в разнообразии находятся в аптеках, свежий воздух, проветривание помещений (вирус любит теплые помещения с застящимся воздухом).

Самое главное, если Вы почувствовали, что меры профилактики Вам не помогли, то быстрее добраться до врача.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector