Грипп в России: Высокие темпы роста заболеваемости говорят о начале эпидемии

Всего за шесть дней (с 11 по 17 января) в России превышен порог заболеваемости гриппом. Медики сообщают — с такими темпами роста заболевших можно говорить о начале эпидемии.

НИИ Минздрава РФ, проанализировав ситуацию в пятидесяти девяти российских городах, фиксируют стремительные темпы роста заболевших гриппом. Возвращение граждан на рабочие места после новогодних каникул, начало занятий в школах и высших учебных заведениях, за неделю спровоцировало всплеск заболеваемости до 60,6 случаев на десять тысяч жителей.

Пока в НИИ говорят о более низком пороге заболевших, чем, к примеру, в Европе, но о пике ещё говорить рано и выводы будут делаться по мере развития ситуации в дальнейшем. В городах, где ведётся наблюдение, медики говорят об увеличении количества заболевших за неделю на 100,2 процентов. Больше всего в Северо-Западном федеральном округе — 201%, а в Сибири заболевших 130%.

Сегодня в средствах массовой информации сообщалось о двух умерших от свиного гриппа в Москве, сообщает newsli.ru. Это мужчина тридцати шести лет, скончавшийся в столичной инфекционной больнице и такого же возраста женщина из Таджикистана.

Для вируса H1N1 характерно настолько быстрое течение болезни, буквально в течение суток грипп переходит в осложнения и врачам спасти человека не удаётся. Поэтому всем без исключения не рекомендуется заниматься самолечением и обращаться к врачам в первые часы почувствовав недомогание. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector