В России проведена первая операция по пересадке лица

Сложнейшая операция по пересадке лица была проведена российскими военными медиками 14 мая 2015 года. И лишь спустя пол года ранее засекреченная информация стала известна средствам массовой информации.

Курсант военного училища, имя и фамилия которого пока не называются, три года назад получил тяжелые электрические ожоги. Всё это время медики старались сгладить последствия на лице, шее и конечностях молодого человека. Было проведено множество пластических операций, но они оказались мало эффективными и практически не скрыли обширные дефекты лица. Сомнения в успехе лечения стали поводом для развития депрессии у больного и медики приняли решение сделать ему комплексную операцию по пересадке кожи лица от донора.

Подготовка к сложнейшей операции с использованием новых технологий была длительной и кропотливой. Кроме опытов на трупах и исследований с животными, специалистам российского Минздрава необходимо было провести правильное юридическое сопровождение, потому что такая операция в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова предстояла впервые. До этого лишь в семи странах мира был опыт подобной операции и российский курсант стал 32 пациентом в мировой медицине.

Бригада врачей — профессионалов высокого уровня занимались поиском донора. 13-го мая 2015 года у мужчины погибшего от черепно-мозговой травмы был взят трансплантат, а на следующий день назначена операция.

Сейчас уже можно говорить об относительно успешном исходе операции, несмотря на то, что предстоит длительный курс реабилитации и возможно несколько дополнительных пластических коррекций лица, сообщает newsli.ru. Молодой человек принимает иммуноподавляющие препараты, чтоб исключить отторжение пересаженных тканей.

По случаю успешного завершения начального этапа лечения была проведена конференция среди медиков. Не показывая своего нового лица, парень рассказал по видео-связи о своём намерении продолжать учёбу и службу, а высокие чины из военного министерства обещали обеспечить его жильём и возможностью закончить образование, добавив, что такой прорыв в военной медицине стал возможен благодаря проведённой в последние годы модернизации на базе академии им. Кирова.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector