Как в России соблюдается закон о курении?

А Вы знаете, что в России с 1 июня 2013 года вступил закон о курении?

 С 1 июня 2013 года вступил в силу закон о курении, который приняли в феврале 2012 года. Теперь нельзя курить около метро, вокзалов, аэропортов, школ, больниц, детских площадок, остановок и других муниципальных учреждений. Чтобы теперь покурить, по закону, нужно отойти от здания на расстояние не менее 15 метров.

 Был проведен социологический опрос, в котором участвовало 1600 человек от 18 лет и старше. Результаты опроса оказались очень интересными:

 48% опрошенных, слышали о том, что вышел закон о курении, но совсем не знают о чем он. 6% вообще не слышали о таком законе. Лишь только 46% знают суть вступившего в силу закона о курении.

 32% респондентов были уверены в том, закон не будет соблюдаться. 54% считают, что курильщики будут иногда прислушиваться к новому закону и лишь 8% респондентов, наивно полагают, что закон будет соблюдаться.

 Четверть опрошенных не верят, что закон будет контролироваться правоохранительными органами. 54% думают, что соблюдение закона будет контролироваться хоть как-то. 12% все же верят в то, что полиция сможет контролировать нарушение закона.

 Статистика вещь нужная и правдивая. В Интернете и СМИ постоянно появляется информация о том, что закон совершенно не соблюдается и не контролируется.

 По моим личным ощущениям, курить стали еще больше:

 На остановках, как курили, так и продолжают отравлять граждан, даже и не думая отходить не то, чтобы на 15 метров, но даже на метр, сообщает newsli.ru. Проходя мимо магазинов, через каждые 10 метров стоят продавцы и окуривают проходящих мимо граждан. Прямо на детских площадках курильщики отмачивают шуточки о вступившем в силу законе, смачно при этом доставая очередную сигарету. Даже возле медицинских учреждений сидят люди и курят, не уважая как законы нашего государства, так и простых некурящих граждан.

 Подведем итог:

 Закон совершенно не соблюдается. В день видишь около сотни курильщиков и постоянно дышишь табачным дымом, и никто никому не делает даже замечание.

 Может, в нашей стране и другие законы нет смысла соблюдать?

Фотографии к статье:
  • Как в России соблюдается закон о курении?
  • Как в России соблюдается закон о курении?
  • Как в России соблюдается закон о курении?
  • Как в России соблюдается закон о курении?
  • Как в России соблюдается закон о курении?
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. ViCamilleri

    Интересно, а в ГосДуме его начали соблюдать те, кто закон принимал?

    Ответить
    1. Администратор

      Пусть сначала с коррупцией разберутся. Законы принимают, а контролировать, нужным не считают. Тогда лучше бы вообще ничего не делали. Хотя они и так не «сверхурочат»…

      Ответить
  2. Даниил

    Все это все знает — но никто это не соблюдает!

    Ответить
Adblock
detector