Суперполезные овощи и фрукты осени

Топ семи самых полезных овощей , фруктов и ягод в осенний период.

Пришла осень со своими дарами. Чего только не принесла. Овощи, грибы, фрукты, ягоды. И какие же из них самые полезные? Об этом расскажет врач — диетолог Е. Соломатина.

Никто даже никогда не задумывался о том, что собой представляет тыква. Ее считали «деревенским» продуктом питания. Свойства тыквы — уникальны. Она омолаживает кожу, предохраняет от вирусов, снижает вредное действие на организм солнца, курения и стрессов. Ухудшилось зрение — принимай тыкву. В ней много бета — каротина, но организм берет сколько ему требуется. Из тыквы делают салаты, каши, пюре, соки. Ее запекают, фаршируют и отваривают.

Кабачки, цуккини. Без них тоже не обойтись. Калорий в них мало, клетчатка растворяется быстро, поэтому и относится к разряду диетического питания. Содержит магний, калий, что очень полезно для сердечной мышцы. А самое главное достоинство кабачка — понижает высокое кровяное давление. Подходит кабачок для салатов, запеканок, оладушек, детского питания.

Брокколи. Самая нужная и полезная капуста. Укрепляет организм, особенно в зимний период. Содержит холин, который так необходим для нормальной работы мозга и печени. Брокколи в любом виде сохраняет свои свойства.

Сельдерей. Сейчас он на пике популярности. Содержит грубую клетчатку, которая способствует хорошему очищению кишечника, снижает риск онкологии, восстанавливает кислотно — щелочной баланс.

Яблоки. Осенью и зимой они для нас незаменимы. Употребляют в сыром виде, запекают, делают сок, сообщает newsli.ru. Содержат железо, пектин и витамин С.

Клюква и брусника — северные ягоды. Полезных свойств не перечесть. Содержат витамин С, считаются жаропонижающими, противовирусными и тонизирующими. Морс из клюквы и брусники — настоящий эликсир здоровья.

Черноплодная рябина укрепляет сосуды и капилляры, содержит рутин. Он так необходим страдающим сердечно — сосудистыми заболеваниями. Рябину можно сушить или заморозить. Полезные свойства сохраняются.

Вот такие самые необходимые фрукты, ягоды и овощи осенней поры.

Фотографии к статье:
  • Суперполезные овощи и фрукты осени
  • Суперполезные овощи и фрукты осени
  • Суперполезные овощи и фрукты осени
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector