На сколько подорожают путевки на лечение в санаториях в этом году?

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по организации санаторно-курортного отдыха россиян в условиях борьбы с коронавирусом. Однако представители российских здравниц заявили о том, что не смогут их выполнить, а путевки могут оказаться для наших граждан слишком дорогими. Все это грозит убить отрасль.

Рекомендации федеральной службы (Роспотребнадзора) включают большой перечень нововведений.

1) В частности, всем туристам в момент заезда обязательно нужно предъявить медицинскую справку об отсутствии контактов с лицами, зараженными коронавирусом.

2) В санаториях запрещается размещение постояльцев в одном номере, за исключением членов семьи.

3) Раз в день необходимо измерять температуру бесконтактным способом, причем и отдыхающим, и сотрудникам. Все сотрудники санаториев обязаны носить маски и проходить тестирование на вирус не реже раза в неделю.

4) Кроме того, здравницам советуют организовать питание в номерах, а в обеденном зале расположить обеденные столы на расстоянии не менее 2 метра друг от друга.

5) Санатории должны снабдить отдыхающих масками и антисептиками, обеспечить социальное дистанцирование на пляжах, регулярно обрабатывать инвентарь антисептиками, производить уборку номеров с дезинфицирующими средствами не реже двух раз в день, а также проводить обеззараживание вентиляции, тротуаров, скамеек, площадок и других поверхностей.

6) Если у кого-то из отдыхающих был выявлен коронавирус, весь санаторий должен перейти в режим обсерватора на 14 дней.

Эксперты негативно отреагировали на такие требования Роспотребнадзора. Так, туроператоры считают, что перечисленные ограничительные меры увеличат число аннуляций путевок в санатории. Многие из рекомендаций здравницы просто не смогут выполнить из-за нехватки финансовых средств и персонала. По словам дирекции одного из сочинских объектов, разработанные предписания невозможно осуществить на практике, сообщает newsli.ru. «Если им следовать, то стоимость санаторной путевки в зависимости от номерного фонда объекта вырастет в 2-3 раза. По существу, рекомендации резко уменьшают возможности санаторного отдыха россиян». В санаториях настаивают, что требования только по дезинфицирующим средствам и маскам приведут к существенному росту затрат, что сразу отразится на стоимости путевок.

Если предписания Роспотребнадзора будут приняты в качестве нормативов, это «убьет отрасль», — считают специалисты. По их мнению, россияне просто-напросто не захотят приобретать путевки в больничные условия по стоимости пятизвездочного отеля.

Источник: TURIZM.RU

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector