Первый отраслевой чемпионат профмастерства TravelSkills

TravelSkills – первый чемпионат WorldSkills в сфере туризма

Победители чемпионата TravelSkills 2019 года

Первый отраслевой чемпионат профмастерства TravelSkills, который был направлен на модернизацию системы подготовки кадров для индустрии туризма прошел на площадке «Москва-Сити» при поддержке Комитета по туризму города Москвы. Организаторами данного мероприятия выступили Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Travel Business School.

В чемпионате TravelSkills приняли участие более 100 участников, которые протестировали свои навыки в трех компетенциях, разработанных в соответствии с международными стандартами профмастерства WorldSkills: 1) "Турагентская деятельность", 2) "Туроператорская деятельность" и 3) "Организация экскурсионных услуг"

В рамках чемпионата TravelSkills соревновались как юниоры – студенты средних профессиональных учреждений и вузов, так и профессионалы туротрасли, которые в более усложненных вариантах решали те же задания, что и молодежь.

Важным отличием чемпионата TravelSkills от других конкурсов в области туризма было то, что впервые все задания для конкурсантов были подготовлены турбизнесом: экспертами ведущих туристических объединений и туроператорских компаний.

ПОБЕДИТЕЛИ TRAVELSKILLS - 2019:

1) В компетенции «Организация экскурсионных услуг» победителем в возрастной категории "16–22 года" стали Антон Филиппов из Москвы (ГБОУ «Школа № 1570»), Анастасия Ходакова из Московской области (ГБПОУ МО «Серпуховский колледж») и Илья Шутов из Орловской области (ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева»).

В этой же компетенции в категории «50+» победила преподаватель высшей школы Вероника Зуева (Москва). Среди юниоров лучшим экскурсоводом чемпионата был назван Артем Площенко из Москвы (ГБОУ Школа № 518).

2) В компетенции «Турагентская деятельность» в возрастной категории «16-22 года» победителями чемпионата стали - Анастасия Шестова и Анастасия Якушина из Москвы (ГАПОУ «Колледж предпринимательства № 11»). Среди представителей вузов в той же компетенции победителями названы - Егор Макаров и Анна Тульская из Орловской области (ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева»).

Лучшей юниорской командой турагентов стали Диана Салаева и Виталия Яруллина из Москвы (ГБОУ «Школа № 491»). Среди представителей отрасли туризма в данной компетенции победили Светлана Мацулевич (АО «СОЛНЕЧНЫЙ БЕРЕГ», г, сообщает newsli.ru. Санкт-Петербург) и Юлиана Седова (ООО «Клуб путешествий», г. Москва).

3) В компетенции «Туроператорская деятельность» в возрастной категории «16-22 года» победила команда в составе Альфии Абдулкадеровой и Гулии Агзямовой из Москвы (Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича).

В той же категории лучшей вузовской командой стали Ксения Бышок и Екатерина Сапунова из Орловской области (ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева»).

Среди юниоров лучшими в компетенции «Туроператорская деятельность» стали Иван Бушманов и Фарид Ахсан оглы Гасанов из Москвы (ГБОУ «Школа № 491»).

Среди представителей отрасли лучшей в данной категории была признана команда Иракли Беридзе и Георгия Катамадзе (OOO «Афина-Тревел»).

Источник: Вестник АТОР