10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О САХАЛИНЕ

Сахалин — это самый большой остров Российской Федерации, с уникальной и удивительно красивой природой, расположенный в северо-западной части Тихого Океана. Омывается остров Охотским и Японским морями. От материковой России Сахалин отделён Татарским проливом.

Природа Сахалина, остров Сахалин

Сахалинское лето, самый большой остров России

1.Сахалин — это самый большой остров в Российской Федерации.

2.Численность населения острова Сахалина составляет около 500 тысяч чел. Больше всего здесь живет русских (85%) и корейцев (5%). Коренное население острова — это айны (0,4%), нивхи (0,5%) и ороки (239 человек).

3.Главный город Сахалина — Южно-Сахалинск был образован в XIX веке в качестве небольшого каторжного поселения Владимировка. В период японской оккупации он носил название Тоёхара. Дословно в переводе на русский язык это означает «плодородная долина».

4.Русская и Японская культура острова. На Сахалине встречаются две культуры — российская и японская. В Южно-Сахалинске и в других городах и частях Сахалина нередко можно встретить старинные японские здания, памятники и монументы.

5.Спорная территория. Долгое время Сахалин был спорной территорией между Россией и Японией. С 1855 года остров находился в совместном владении двух стран, через 20 лет Россия, в обмен на северные Курильские острова, получила весь остров. После русско-японской войны 1904-1905 годов Японии перешла южная часть острова. После окончания Второй мировой войны Сахалин и острова Курильской гряды полностью вошли в состав СССР.

6.Антон Павлович Чехов. На Сахалине очень любят и почитают русского писателя Чехова, который побывал на острове в 1890 году. По итогам своего путешествия Чехов написал книгу «Остров Сахалин». В честь писателя на Сахалине названы улицы, культурные учреждения, установлены памятники и скульптуры, проводятся различные фестивали и события.

7.Император Александр Второй избрал Сахалин местом, куда ссылались самые отъявленные преступники. По мнению императора, это позволит отделить преступников от населения Сибири и Дальнего Востока. Пеший путь из Центральной России до Сахалина занимал, примерно, полтора-два года.

8, сообщает newsli.ru.Добраться до острова Сахалин можно только на самолете, на пароме или вплавь. В период летних отпусков и каникул билет эконом-класса до городов Москвы, Владивостока, Хабаровска и обратно нередко стоит около 100 000 рублей.

9.Самый крупный картофель. В 1962 году на острове Сахалин был выращен самый крупный клубень картофеля. Вес рекордного клубня составил 3 килограмма 200 граммов.

10.Фауна Сахалина. На острове Сахалин обитают 44 вида млекопитающих, из которых наиболее хорошо известны: медведь, соболь, выдра, американская норка, северный олень, росомаха, кабарга, енотовидная собака, сивуч и другие виды животных. Волков на острове нет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector