ГЛАВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ (ТОП-10)

Представлена информация о главных достопримечательностях города-героя Севастополя (ТОП-10), которые должны знать все граждане России..

Для россиян Севастополь является городом воинской славы России. Севастополь много раз становился местом ожесточенных сражений, в ходе которых часто решалась судьба России. 

ТОП-10 наиболее достопримечательностей города Севастополя:

1) Панорама «Оборона Севастополя». Это музей, посвященный обороне Севастополя в середине XIX века — в ходе Крымской войны. Англия, Франция и Турция стремились вытеснить Россию с Балканского полуострова и Чёрного моря. Музей был открыт в 1905 году. Всего оборона Севастополя продолжалась 349 дней.

2) Малахов курган (мемориальный комплекс). Севастополь много осад города и дважды был разрушен практически до основания. Есть в Севастополе места, которые каждый россиянин считает священными. Одним из таких мест является Малахов курган. Прославился он во время обороны Севастополя в период Крымской войны в 1855 г. и в период Великой Отечественной Войны, когда в 1942 году, советские солдаты пытались спасти Севастополь от немецко-фашистской армии. 

3) Сапун-гора. Находится недалеко от Севастополя. Здесь в память о подвиге советских бойцов, который был совершён при обороне Севастополя в 1941-42 годах и его освобождении в 1944 году на горе был установлен мемориальный комплекс и создана масштабная экспозиция военной техники под открытым небом. Как и Малахов курган это место вызывает трепетные ощущения, душевные волнения и гордость у всех жителей России. Сравнить эти места по воинской славе и исторической значимости для россиян можно только с Мамаевым курганом в Волгограде.

4) Военно-исторический музей Черноморского флота. Один из самых старейших военно-исторических музеев России. Музей был создан 14 сентября 1869 года участниками 349-дневной обороны Севастополя во время Крымской войне 1853-1856 годов. В 1895 году Военно-морское ведомство России построило новое  здание для музея, которое стало одним из красивейших зданий в Севастополе.

5) Военно-морской музейный комплекс «Балаклава». Расположен в нескольких километрах от города Севастополь. Это музей подводных лодок, который был создан в 2003 году, когда рассекретили военный объект № 825. Сверхсекретное предприятие СССР по обслуживанию военных подводных лодок переоборудовали в музей.

6) Памятник затопленным кораблям. Монумент в городе Севастополь, который является архитектурным символом города. Силуэт памятника используется в качестве эмблемы города Севастополь. Монумент был создан в к 50-летию Первой Обороны Севастополя в 1905 году. В 1855 году были затоплены российские корабли, для того чтобы преградить вход неприятельским военным кораблям на рейд и таким образом спасти Севастополь.

7) Равелины и база черноморского флота России. Если есть в мире город, который можно было бы назвать самым русским, то это, безусловно, Севастополь. Город был основан в 1783 году по указу императрицы Екатерины и расположен он в уникальном месте — по берегам Севастопольской бухты, которая считается одной из наиболее удобных бухт в мире. Вход в Севастопольскую бухту защищают ее каменные стражи — равелины, которые представляют собой военные укрепления с бойницами для орудий. Черноморский флот России был основан в мае 1783 года после присоединения Крыма к России. Севастополь, с тех пор, стал его главной базой.

8) Музей 35-я батарея, сообщает newsli.ru. Музей «35-я береговая батарея» в городе Севастополь является мемориальным комплексом, воздвигнутым на месте последней линии обороны города. Летом 1942 года здесь погибло большое количество советских  солдат, стоявших на защите Севастополя и Крымского полуострова в целом.

9) Херсонес Таврический. Единственный античный город в Cеверном Причерноморье, в котором городская жизнь поддерживалась вплоть до конца XIV века. В летописях Древней Руси назывался — Корсунь, в Византийских источниках — Херсон. Херсонес был основан в 424/421 годах до нашей эры греками из Гераклеи Понтийской. Был демократическим полисом Древней Греции и принимал активное участие в различных общегреческих праздниках, спортивных соревнованиях, а также проводил активную внешнюю политику. Верховной покровительницей города считалась богиня плодородия Артемида.

10) Владимирский собор. Владимирский собор или Усыпальница адмиралов — это православная церковь в нововизантийском стиле. Это священное место захоронения русских адмиралов и морских офицеров, а также знаменитый памятник архитектуры и истории. Владимирский собор — это одна из главных достопримечательностей Севастополя.  

Источник: kurort.video

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector