Курортный сбор предлагается переложить с отдыхающих на тех, кто их обслуживает

Туристы могут вздохнуть свободно? За воздух платить не придётся?

Зампред фракции КПРФ Николай Коломейцев внёс на рассмотрение в Госдуму России законопроект, в котором предлагается переложить курортный сбор с отдыхающих на тех, кто их обслуживает. Коммунисты считают, что платить должны не сами туристы, а индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие на территории курортов реализацию товаров и услуг в сфере туристического бизнеса.

Согласно тексту проекта, ставка курортного сбора не может превышать 0,1 % от базы для исчисления сбора, и не может быть меньше 0,01 %. Суммарный дополнительный объём поступлений за каждый год проведения эксперимента при ставке 0,1 % составит в Ставропольском крае не менее 1,30 млрд рублей, а в Краснодарском крае — не менее 4,23 млрд. рублей.

Николай Коломейцев уверен, что взимание курортного сбора с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, исходя из размера получаемых ими доходов в необременительном размере, окажется справедливым распределением нагрузки на предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территориях проведения эксперимента, сообщает newsli.ru. Принятие законопроекта позволит установить прозрачную систему взимания курортного сбора.

Напомним, что в начале мая российским Правительством был одобрен законопроект “О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае”. Документ предусматривает введение курортного сбора в этих регионах с 1 января 2018 года сроком на 5 лет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector