Легенды России. Тайна Саркела

Известно, что крепость Саркел была построена в 835 году на левом берегу Дона, между нынешними хутором Красноярским и станицей Цимлянской в устье реки Цимла. Как гласит легенда, на месте крепости впоследствии возникла вторая столица иудейского хазарского каганата — Саркел, в которой хранились несметные сокровища этого народа.  

Крепость располагалась в месте, где реки Дон и Волга почти смыкаются между собой, оставляя небольшой промежуток. Это место было одним из наиболее важных в стратегическом отношении на Великом Шелковом Пути и Варяжском пути («Из Варяг в греки»). По данным разных историков название Саркел переводится как Белый дом, Ворота крепости, Царская крепость.

Саркел был воротами к Итилю — главной столице хазарского кагана на Волге. Итиль был расположен на месте современного Волгограда — Царицына — Царского города. Саркел обладал не только несметными богатствами, но и древними магическими тайнами и заклинаниями. Вот почему многие его сокровища не могут найти до сих пор! 

В 965 году Саркел был разгромлен русским князем Святославом Игоревичем. Однако князь не смог найти сокровища Саркела. После этого крепость перешла под власть Руси и стало называться по-русски — Белая Вежа. Легенды о несметных кладах передавались из уст в уста, но никто не мог их найти. Попытки найти сокровища города предпринимали печенеги, торки, половци и монголо-татары, в разное время захватывавшие этот город, но все было тщетно, сообщает newsli.ru.

Лишь недавно возникло предположение, что в 30-х годах органы НКВД всё же обнаружили в районе Саркела хазарский клад. Семьи местных жителей хранят воспоминание: ценностей было так много, что их черпали экскаватором… По некоторым версиям, чтобы клады в дальнейшем не были разграблены населением, Саркел был затоплен. И сейчас этот древний город находится на дне Цимлянского водохранилища.

Источник: kurortrussia.ru 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector