Легенды России. Тайна Кудепстинского камня

Культовый или жертвенный камень, который находится в бассейне речки Капланки (на середине ее восточного склона), левом притоке реки Кудепсты в Хостинском районе городского округа Сочи Краснодарского края. С этим камнем связана очень необычная легенда, которая передается из уст в уста на протяжении многих столетий.

Согласно преданиям наших предков, мы являемся внуками Даждьбога, а с ним связана очень интересная легенда. Согласно этой легенде в стародавние времена Кащеи (ими наши предки называли представителей темных сил) украли у людей их Богиню покровительницу Смерти — Марену. Смерть — это дословно означало «смену мерности», когда человек, умирая, переходит в другой высший мир, имеющий большее количество измерений, чем, наш четырехмерный мир. 

По легенде пришло на Землю горе, остановилось развитие людей. Люди стали плохо относится друг к другу, их физические тела быстро старели и изнашивались, их одолевали неизлечимые недуги, немощь, сильные страдания и безысходность, а умереть, чтобы перейти в другой мир, они не могли, так как такой переход был возможен только через смерть. Люди «застревали» в нашем Явном мире (Яви) и не могли двигаться в другие миры — Нави и Прави.

По легенде Даждьбог (сын бога Перуна и внук Сварога) решил помочь своим потомкам и прошел через врата междумирья, которые по преданию находятся на Кавказе и стал искать там Марену. Он нашел ее и спас. Но в борьбе с темными силами он сильно ослаб и был прикован ими с помощью магических цепей к Орлиным скалам в Кавказских горах (Сочи, район Мацесты). Прикованного к Орлиным скалам Даждьбога нашла и освободила богиня Джива (Дева Жива, покровительница силы жизни). Однако, одной силы жизни, которая была у Дживы, не хватало, чтобы оживить Даждьбога. Тогда Джива позвала на помощь свою родную сестру Марену — ту самую, которую и спас Даждьбог. Вместе они провели обряд восстановления его сил, сообщает newsli.ru. Обряд проходил возле Кудепстинского жертвенного камня и включал в себя использование живой и мертвой воды, которую они взяли из соседних родников. На том месте где сидели богини остались следы на камне в виде кресельных углублений. С тех давних пор  эта часть камня зовется в народе «трон Богинь».

По преданию женщина, которая не может иметь детей, должна обязательно посидеть на Кудепстинском камне, и тогда благодаря его теплу, которое излучает этот камень, она обязательно скоро забеременеет. А Кудепстинские источники обладают свойствами уникального оздоровления. Находится Кудепстинский камень недалеко от жилых домов Кудепсты в 15 минутах ходьбы от бывшей школы-интерната.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector