Стоит ли ехать в Крым летом 2015?

Вот и лето пришло! Большинство россиян из-за укрепления рубля в этом году летний свой отпуск проведут исключительно за границей. Власти России и Крыма призывают граждан ехать на отдых в Крым. С какими проблемами вы наверняка столкнетесь приехав отдыхать в Крым летом 2015?

Первая проблема — это Керченская переправа. Седьмого июня 2015, согласно информации от Крымской службы новостей, на Керченской переправе опять застряли туристы. Паромы работают с большими перебоями. Причина — погодные условия (штормовой ветер). Штормовое предупреждение будет действовать до 8 июня. Россияне, пожелавшие провести свой отпуск в Крыму, жалуются на ужасные условия пребывания на паромной переправе в порту «Кавказ». Туристка Т.Гадалина (отправилась в Крым по единому билету) сообщила «Новой газете» о скоплении на переправе почти 500-от человек. С ее слов туристические автобусы уже негде ставить. Люди ожидают парома на открытом солнце. Есть всего лишь один буфет, очередь к которому растянулась на десятки метров. Тамара благодарит властей хотя бы за регулярный подвоз питьевой воды. Но разве это отдых?  Другая туристка Светлана Кораблева жалуется на отсутствие необходимых условий для детей и беременных женщин. Женщины и дети в ожидании парома должны находится за ограждениями и свободно передвигаться у них нет возможности. Единая транспортная дирекция, которая обязана отвечать за перевоз туристов в Крым по единому билету от каких-либо комментариев отказалась. Мобильный номер представителя дирекции постоянно занят (звонки тупо сбрасывают).

Я прошлым летом отдыхал в Крыму. Но тогда туристические автобусы пропускали на паром вне очереди. Мне повезло и с погодой. Керченская переправа тогда работала без сбоев.

Вторая проблема — банковские карты. Даже властьимущие советуют россиянам брать на отдых в Крым наличные. Многие туристы жалуются на невозможность снять наличные в местных банкоматах с карт Visa и MasterCard.

Третья проблема — возможные перебои с водой. Сайт ГУП РК «Водоканал ЮБК» предупреждал жителей и гостей Ялты о перебоях с водоснабжением до конца мая 2015. С девятнадцатого по тридцатое мая с 9:00 до 19:00 без воды оставались даже многоэтажные дома по улице Рузвельта  и Игнатенко. Власти Крыма обещают, что в курортный сезон 2015 проблем с подачей питьевой воды не будет. Однако меня лично настораживает призыв С.Аксенова (главы Крыма) перенимать опыт Омана и Израиля по сбору и накоплению дождевой воды. К чему бы это? Не стоит забывать, что МЧС России еще в декабре 2014 предупредило жителей Крыма о возможной нехватки питьевой воды в 2015 году. Об этом предупреждении писали все крупнейшие российские СМИ.

Четвертая проблема — возможные проблемы с электричеством в Крыму. К сожалению, Крым до сих пор зависим от Украины в плане обеспечения водой и электроэнергией, сообщает newsli.ru. Силовой кабель через Керченский пролив планируют проложить до конца 2015 года. На мой взгляд это нужно было уже давно сделать!!! Целый год прошел после присоединения Крыма к России. Почему до сих пор этого не было сделано?

Пятая проблема — это цены. Этим летом отдых в Крыму вам обойдется гораздо дороже, чем в 2014. Сервис остался на том же уровне, а цены выросли. По моему мнению сервис в Крыму сейчас один — отдыхай исключительно на свое усмотрение. По сравнению с прошлым курортным сезоном фрукты и овощи в Крыму стали дороже на тридцать пять процентов. Колбасные изделия стали дороже на двадцать три процента. Мясо на полуострове подорожало незначительно — на 12% (из-за нелегальных поставок его с территории Украины). Хлебобулочные изделия подросли в цене на 13,5%.

Будет ли отдых в Крыму этим летом приятным или нет для большинства туристов трудно сказать. Проблем уже сейчас много. Возможно, что их будет еще больше.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Николай Вячеславович

    Я стараюсь получать новости с Крыма только из надежных и проверенных источников. К ним можно смело отнести Крымскую службу новостей — http://news.allcrimea.net/ Советую всем туристам прочесть там статью: «На Керченской переправе снова застряли туристы и зреет бунт».

    Ответить
    1. Сергей Александрович

      Пока не будет большого и многофункционального моста, а лучше туннеля, в поездками в Крым будут проблемы — самолеты не справятся, да и дорого, а паром — уж очень ненадежно, там можно пол-отпуска просидеть. Да и крюк большой. Это от Вас из Краснодара нормально, а из Москвы, например, где-то километров 600-700 лишних по сравнению со старым маршрутом через Украину.
      А вот использовать опыт стран, где плохо с водой, в Крыму не помешает. Там интересная ситуация — масса горных рек, но полноводными они бывают только во время дождей, а для туристов как раз дожди нежелательны — они туда загорать и купаться едут…

      Ответить
Adblock
detector