Тутберидзе — злой гений женского фигурного катания: нужен ли Российскому спорту такой тренер?

Этери Тутберидзе — одиозная фигура в Российском, да пожалуй, и в мировом фигурном катании. О ней или в превосходной степени восхищения, или с лютой ненавистью. Именно благодаря Этери Российское женское катание сегодня вознеслось на небывалую доселе высоту. Однако все громче в последнее время в стройном хоре восхищения и преклонения перед талантом тренера звучит тема о негативном влиянии Тутберидзе на развитие фигурного катания в России.

Этери Тутберидзе поставила подготовку фигуристок-одиночниц на конвейер. Будучи тренером действующей чемпионки, Этери параллельно готовит одну, а то и три (!) молодых девочек, способных не только составить конкуренцию чемпионке, но и превосходящих оную на голову.

Да ещё и в группе Этери подрастают с десяток совсем юных девчонок, которые обладают такими техническими навыками, что хоть сейчас на Олимпийский пьедестал.

Технология работы Тутберидзе такова: она берёт талантливую девочку,  делает из неё чемпионку, предварительно доведя подготовку прыжков до предела её человеческих возможностей, а затем теряет к ней интерес, поскольку у тренера есть более перспективная спортсменка.

Вспомните всех её чемпионок. Липницкая, получив золотую медаль, была заменена на Медведеву. Медведева — на Загитову. Загитова в этом году не вторая и даже не третья в группе Тутберидзе — четвёртая(!?). Подробнее о том, как Этери бросает своих учениц смотрите: «Этери Тутберидзе кинула очередную свою звёздную ученицу. Теперь Загитову» по ссылке https://www.newsli.ru/news/russia/sport/34029

Казалось бы, а что здесь не устраивает автора данного материала? А не устраивает то, что молодых спортсменок выкидывают из спорта в 16 лет. Почему? Этери так работает, что девочка, превратившись в девушку, не может сделать того, что делала будучи девочкой: она «набирает» вес, теперь весит не 40 кг, а 50 с лишним. У неё происходят гормональные возрастные изменения. И здесь наука Тутберидзе бессильна: методы Тутберидзе годятся только для детей!

А может быть это тенденция в современном фигурном катании? А вот и нет! Великий тренер Мишин работает с взрослыми фигуристками, сообщает newsli.ru. Его Туктамышева в 22 года прекрасно прыгает тройные аксели, а на будущий год, по словам её второго тренера Татьяны Мишинрй, вставляет в программу четверной! Сама Лиза прикалывается на счёт своего возраста: — я самая старая фигуристка сегодня.

А ученицы Тутберидзе уже в 17 вышли в тираж. Если бы Медведева не уехала в Канаду, она бы ещё в прошлом году превратилась во вторую повесившую коньки на гвоздь и разжиревшую Липницкую. В итоге спорт не развивается. Да, детский спорт у Тутберидзе на невиданных высотах. А взрослых спортсменок нет, и не будет, пока Этери Георгиевну не отлучат от руля в фигурном катании и в сборной в частности. Пусть себе тренирует детей, но в плане резерва, чтобы эти дети не вспыхивали яркими звёздочками и сразу сгорали, а смогли бы стать взрослыми спортсменками и развивать Российский спорт!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector