Женский футбол появился в России?

Женский футбол это испытание не для всякого мужчины. Исключение может быть только женский футбол в бикини или нижнем белье. Но вы знали, что именно в России состоялся первый в мире …

Интересным фактом является то, что, несмотря на официальные заявления о проведенном первом соревновании по женскому футболу в Стокгольме в восемнадцатом году прошлого столетия, настоящий первый футбольный матч среди женских команд был проведен немного раньше, и проведен он был в Москве, в 1911 году. За победу соревновались две женских сборных по футболу – Пушкино и Петровско-Розумовское, в итоге футболистки из Пушкино одержала победу с большим отрывом.

После революционного переворота в России матчи по женскому футболу стали проводить и другие регионы. Известна футбольная команда женщин – работниц железной дороги Северокавказской линии со станции Невинномысская, которая регулярно проводила матчи. Соперниками им были мужские футбольные команды, но возможно женщины играли в нижнем белье (ведь бикини тогда еще не было), но именно женская футбольная команда неоднократно одерживала победу.

Женский футбол в СССР

Советский женский футбол в истории не известен, ему не дали возможности развиваться в нашей стране. Почему то, в то время наш Минздрав посчитал, что женский организм по своим физиологическим особенностям не расположен к такому спорту, что, якобы, занятия футболом будут приносить вред женскому здоровью.

Но за пределами нашей страны женский футбол набрал популярности и стал активно развиваться в пятидесятых годах. Стали проводить чемпионаты, международные матчи среди организованных женских сборных по футболу из США, Германии, Италии и других стран.

Женский футбол в мире

Впервые, чемпионат мира по женскому футболу был проведен в Италии в семидесятом году прошлого столетия. Позже, в следующем году, проводится второй по счету матч в Мексике. И хотя эти матчи собрали многотысячные аудитории зрителей на стадионах, ФИФА официально не признает эти чемпионаты. Эти турниры так и остались в истории неофициальными. Кстати, победительницами в обоих турнирах стали женщины-футболистки из Дании, сообщает newsli.ru.

А вот признанные и зарегистрированные первые турниры в Европе по женскому футболу официально стали проводиться в начале восьмидесятых годов прошлого века. С этого времени, их проводят дважды в году. Вначале девяностых годов ФИФА стала организовывать мировые первенства по женскому футболу с интервалом в четыре года.

Женский футбол в России

Российские футболистки не участвовали ни в одном из финалов этих турниров. И это не удивительно, ведь российский футбол начал активно прогрессировать в конце восьмидесятых годов. Да и впервые чемпионат в стране был проведен только в 1990 году.

Все же, несмотря на поздний старт в развитии, футбол для женщин и в России набирает оборотов, возможно в скором времени и наши спортсменки займут достойные места на мировой арене.  

Фотографии к статье:
  • Женский футбол появился в России?
  • Женский футбол появился в России?
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector