У Марии Шараповой положительная допинг-проба ..

У российской теннисистки Марии Шараповой оказалась положительной допинг-проба, которая была взята во время выступления на  Australian Open-2016.

Итак, 7 марта 2016 года, Мария Шарапова созвала пресс-конференцию, в которой она сообщила, что в ее крови обнаружен запрещенный препарат под названием Мельдоний, который попал под запрет с 1 января 2016 года.

А что же представляет собой этот запрещенный ныне препарат — Мельдоний ? Разработанный в середине 70-х гг. в Институте Органического синтеза в Латвии, он начал широко применяться в медицине с 1982 года, а с 2012 года он включен в Перечень жизненно необходимых препаратов.

Показания к применению мельдония выглядят следующим образом: 

  • Ишемические болезни сердца
  • Хроническая сердечная недостаточность
  • Терапия инсульта
  • Сниженная работоспособность
  • Физическое перенапряжение, в т.ч. у спортсменов

Про то, что он очень полезен людям с болезнями сердца — это хорошо видно из некоторых вышеназванных пунктов, но он также полезен и для спортсменов, так как позволяет снять физическое напряжение организма после интенсивных нагрузок. По словам Марии Шараповой, она применяла мельдоний по причине нехватки магния в организме и это продолжалось уже в течении 10 лет, сообщает newsli.ru.

Именно по причине того, что мельдоний может снять напряжение мышц, а значит и увеличить выносливость спортсмена, его и внесли в список запрещенных препаратов, на котором в этом году уже попались украинские биатлонисты Ольга Абрамова и Андрей Тищенко, российская фигуристка Екатерина Боброва, велогонщик из «Катюши» Эдуард Ворганов, а также  шведская бегунья Абеба Аригави. 

После этого случая, вся мировая спортивная общественность потребует лишить права на участие России на Олимпиаде в Рио-2016. 

Первое слушание по делу Шараповой назначено на 23 марта и пройдет оно в Лондоне, а мы посмотрим, чем все это закончится.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector