Стало известно почему министр спорта России Виталий Мутко конфликтует с РФС

Счетная палата РФ, проверив относительно недавно, как Министерство спорта РФ расходует государственные средства, пришла к выводу, что схема финансирования, разработанная министерством для различных массовых физкультурных мероприятий и спортивных соревнований приводит к необоснованному обогащению многочисленных околофутбольных коммерческих структур и высших чиновников за счет государственного бюджета.

Стало известно, что одной из коммерческих структур, через которую было организовано большинство физкультурных и спортивных мероприятий России долгое время являлась близкая к минспорту компания «Агора Айти». Эта компания исчезла совсем недавно — немногим больше года назад, после того как была отозвана лицензия у одного из Московских банков, где у нее на счетах зависла приличная сумма. Эта компания выиграла многие федеральные конкурсы на сумму как минимум в 12,5 млрд руб. История же банкротства этой компании говорит о том, что Счетная палата РФ не ошиблась в своих оценках, но, к сожалению, не смогла оказать влияние на ситуацию в Министерстве спорта. В Счетной палате сообщили, что Министерство спорта РФ после проверки его деятельности в 2010–2011 гг. выпустил приказ об устранении серьезных нарушений в своей деятельности, но выполнение этого приказа в последующие два года — 2013–2014 гг. не было по какой-то причине выполнено и проконтролировано в полном объеме. Очередная же проверка Минспорта России и подведомственного ему ФГАУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий» запланирована Счетной палатой на 2015 г.

Сегодня стало известно, что исполком Российского футбольного союза, при поддержке министра спорта РФ Виталия Мутко, принял решение рассмотреть досрочную отставку президента РФС Николая Толстых на конференции, которая запланирована на 31 мая 2015 года. Как сообщает интернет-портал www.specnaz.ru президент РФС стал очень неудобен нынешнему министру спорта РФ, так как постоянно позволяет себе совершать утечку информации о не совсем благовидной деятельности министерства и некоторых российских олигархов, курирующих футбольную сферу. 

Особенно большой резонанс вызвал скандал с заключением контракта с известным итальянским тренером Фабио Капелло и невыплатой ему длительное время огромной суммы в размере от 7 до 9 млн. евро за 2014 год, сообщает newsli.ru. Как выяснил упомянутый выше интернет-портал переговоры с итальянцем лично вел Виталий Мутко, а обязательства по выплате гонорара взяли на себя известные российские олигархи. Однако, после того, как РФС начал противиться проведению различных околофутбольных сделок министерство спорта и олигархи ополчились на руководство РФС и пошли на нарушение взятых на себя обязательств по контракту с итальянским тренером. Затянувшийся скандал удалось разрешить совсем недавно — Алишер Усманов (один из богатейших людей России,  гендиректор ООО «Газпроминвестхолдинг») предоставил кредит РФС для погашения задолженности перед Фабио Капелло.

Чем закончится вся эта история будет известно через месяц — 31 мая 2015 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector