Россиянин Олег Чен — чемпион Европы по тяжелой атлетике

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в албанской Тиране, отличился российский спортсмен Олег Чен, выигравший золотую медаль в весовой категории до 69 килограммов. Наш  штангист поднял в рывке штангу весом  155 кг и толкнул 176 кг. И отличная сумма в двоеборье — 331 кг.

Спор с Олегом за чемпионское звание вели азербайджанец Сардар Хасанов и албанец Даниэль Горделли. Сардар в толчке поднял  одинаковый вес с российским атлетом, а вот в рывке проиграл  пять килограмм. 326 кг — в двоеборье. Серебряная медаль! Албанец довольствовался бронзой — 325 кг. Кстати, он был лучшим среди всех штангистов в толчке -180 кг.

В весовой категории до 58 кг у женщин  победила белорусская спортсменка Алена Чичкан, подняв в двоеборье 213 кг.  Серебряным призером стала Лоредана Тома (Румыния) — 213 кг, бронзовая медаль у  Ромелы Бегат ( Албания) — 207 кг. Российские спортсменки в этой весовой категории  в споре за медали не участвовали.

Представлю Олега Чена: Ему 24 года. Родился в Алма-Ате (Казахстан). Сейчас живет в Анапе (Краснодарский край). Мастер спорта международного класса, сообщает newsli.ru. Его тренируют А.  Аносов и П. Курбацкий. Выступает за общество «Динамо». Олег- неоднократный призер  и победитель юниорских и юношеских  чемпионатов мира и Европы. Был чемпионом России среди взрослых. До  начала чемпионата Европы в Тиране его лучшим результатом в двоеборье было 327 кг.