Почему возникает недержание мочи у женщин

Проблема недержания мочи у женщин относится к разряду деликатных, о которых не говорят вслух. Основные симптомы недержания испытывали до 90% женщин как среди молодых, так и среди старшего возраста. Обнаружить проблему очень просто. На сайте https://drugayaginekologiya.ru/ вы можете подробнее узнать о признаках, а также заказать консультацию у гинеколога клиники «Другая гинекология».

Основные симптомы

Единственный признак недержания мочи у женщин – это непроизвольное мочеиспускание постоянно или время от времени. Кроме дневного проявления патологии существует еще и энурез. Это состояние, при котором женщина страдает от недержания только ночью. Но чаще оно диагностируется у детей.

Почему возникает недержание мочи у женщин

При патологии мочевой системы повышается раздражительность пациентки. Попытки справиться с проблемой без помощи специалистов приводят только к ее усугублению. Кроме того, борьба в одиночку приводит к развитию нервных расстройств.

Причины недержания мочи

Причины развития состояния непроизвольного испускания порции могут быть самые разные. Большая часть из них связана с упадком сил и нервным напряжением. Дополнительные факторы, приводящие к патологии, следующие:

  1. Гинекологические операции. При удалении кист и опухолей на придатках или в полости матки часто возникает недержание.
  2. Сложные роды. Разрывы промежности и перенапряжение мышечных волокон приводит к их ослаблению, в то числе и тех, которые поддерживают мочевой пузырь.
  3. Лишний вес. Женщины, которые имеют избыточную массу тела, более подвержены риску.
  4. Климактерический период. Гормональные изменения при менопаузе вызывают уменьшение тонуса мышц, в том числе и сфинктера мочевого пузыря.
  5. Строение женской мочеполовой системы. У женщин очень короткий и широкий мочеиспускательный канал в отличие от мужчин. Поэтому, чтобы сдерживать мочу, им требуются крепкие натренированные мышцы.

Еще одной причиной может стать гиперактивный мочевой пузырь. Такое состояние побуждает многих женщин пить меньше жидкости, чтобы реже ходить в туалет. Это осложняет их жизнь, ведь женщинам приходится всегда экстренно искать туалет при первом позыве. Такой синдром может развиться из-за черепно-мозговой травмы или нарушений в позвоночном столбе. Также при излеченной мочеполовой инфекции может возникнуть такое осложнение.

Диагностика недержание мочи

Специалисты медицинского центра «Другая гинекология» проведут комплексную диагностику. Она включает в себя:

  1. Общий осмотр. Врач расспрашивает пациентку о симптомах и собирает анамнез.
  2. Кашлевой тест. С наполненным мочевым пузырем женщина кашляет, при мочеиспускании результат положительный.
  3. Цистоскопия. Осмотр мочевого пузыря с помощью инструментов.
  4. УЗИ. Помогает точнее определить структуры женской мочевой системы.

В зависимости от причин и вида недержания мочи у женщины врач назначит эффективное лечение. Наши специалисты обращаются с теми, кто обратился с этой проблемой, вежливо и тактично.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector