Использование азотных удобрений в сельском хозяйстве

Азотные соли широко используются, в основном, для удобрения полей, бедных азотом или в качестве компонента при выращивании растений. Не содержит хлора. Наиболее распространённое удобрение — аммиак. Это позволяет использовать его в чистом виде, так как он не содержит хлор. Наиболее важными азотными удобрениями для фосфорных культур являются сульфат аммония, аммофоска, нитроаммофоска, суперфосфат и хлористый аммоний. Вы можете заказать азотные удобрения для растений для определенных культур.

Использование азотных удобрений в сельском хозяйстве

Обработка плантаций

Азот — один из самых необходимых для растений элементов питания. Как следствие, многие химические процессы растений осуществляются при участии азота. Так, в процессе фотосинтеза усваивается углекислый газ, в клетках синтезируются углеводы. Азот удерживается в растении при участии пластических, белковых и углеводов.

  • Последним из перечисленных выступает белок, который вырабатывается в клетчатке растений под влиянием кислорода воздуха. Если азот расходуется в клетчатку, то идет расход углеводов, а если в растениях расходуется углеводы, то азот.
  • Поскольку азот является одним из источников энергии для растительных клеток, то его нехватка чревата для растения ослаблением, и если не гибелью.
  • Способность растений поглощать азот зависит не только от физической, но и от химической природы азота, а именно: от его молекулярной массы, как в свободном, так и в связанном состоянии.

Бикарбонаты — в основном содержатся в почве (до 50 %) и являются важнейшими элементами питания растений. Бикарбонат кальция в основном распадается при гидролизе. Азотистые соединения, которые образуются в основном из углекислого газа, также используют растения. Среди первых — углекислый калий, аморфофаллус, крахмал, целлюлоза, клетчатка, пектины, фитонциды, йод, витамины и антибиотики. Азотом богаты водоросли, злаковые, многие виды грибов, моллюски, земноводные, рыбы.

На что обратить внимание

Азота в растительном мире содержится очень много, так как он служит одним из основных питательных веществ, образующихся в процессе его фотосинтетического превращения в органические соединения (фотосинтез).

Аммиак применяют для азотного удобрения в больших дозах. Азотосодержащие удобрения обладают большим отрицательным воздействием на окружающую среду. При их использовании происходит загрязнение атмосферного воздуха. При производстве аммиак в почву вносится в большом количестве, которое на единицу площади в несколько раз больше, чем при использовании азотной кислоты. Колебания соотношения азот/фосфор и другие отложения азота в почве вызывают в конечном итоге резкие изменения водного и воздушного режима почв.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector