Фотодинамическая терапия рака: условия процедуры

Фотодинамическая терапия (ФДТ) — это новый и инновационный метод лечения, который использует свет для уничтожения раковых клеток. В ФДТ опухолевые клетки поглощают свет, который генерируется специальной светочувствительной молекулой, называемой фотосенсибилизатором (PS). На сайте https://fdt-terapiya.ru/contacts.html можно более основательно ознакомиться с процедурой.

Терапия онкологии

Фотодинамическая терапия — это метод лечения рака, основанный на использовании препаратов, содержащих фотосенсибилизатор. Это вещество, которое поглощает свет с определенной длиной волны и генерирует энергию, которая вызывает повреждение раковых клеток. Он может быть использован для лечения опухолей различной природы, включая рак кожи, рак молочной железы, рак простаты, меланому, рак легких, рак толстой кишки, рак яичников и рак щитовидной железы.

Фотодинамическая терапия рака: условия процедуры

Какой эффект дает фотодинамическая терапия рака:

  1. Опухоль лишается питания в результате разрушения митохондрий и клеточных мембран, что приводит к ее гибели.
  2. В результате нарушения электро-химического баланса, вызванного фотодинамическим действием, происходит остановка роста опухоли.
  3. В связи с тем, что фотодинамическое действие основано на повреждении фотосенсибилизаторами клеточных органелл, опухолевые клетки не могут делиться.

Терапия основана на том, что раковые клетки более чувствительны к свету, чем здоровые. Свет может вызывать повреждение клеток и их гибель, если они находятся в темноте, то они не реагируют и не погибают.

При фотодинамической терапии свет не только разрушает клетки, но и способствует их репарации. За счет этого достигается двойной эффект: облучение убивает раковые клетки, а их восстановление предотвращает развитие опухоли. По всем вопросам можно проконсультироваться с представителями медицинского учреждения.

Как работает фотодинамическая фототерапия?

В основе фотодинамической терапии лежит способность фотосенсибилизаторов накапливаться в раковых клетках и разрушать их при облучении светом. Основным фотосенсибилизатором в фотодинамической терапии является фотодитазин. Он обладает высокой фоточувствительностью и способен поглощать световую энергию и превращать ее в тепловую энергию. В результате фотодинамического действия происходит образование свободных радикалов, которые повреждают ДНК раковых клеток и вызывают их гибель.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector