Экс-глава «Трансфин-М» задержан по делу о мошенничестве

Суд отправил под стражу экс-гендиректора «Трансфин-М» Дмитрия Зотова, которому вменяется хищение в особо крупном размере..

Как передает в четверг РИА Новости, в отношении бывшего гендиректора лизинговой компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Согласно информации, речь идет о хищении вагонов на сумму около 3 млрд руб. Также сообщается, что накануне он вернулся в Россию в качестве члена «лондонского списка» Бориса Титова.

О задержании Зотова стало известно утром 11 июня. Его дело связывают  с выводом имущества компании «Трансфин-М», в том числе грузовых вагонов, на аффилированные структуры по заниженным ценам. «Зотова задержали в рамках нескольких уголовных дел, связанных с хищением из «Трансфин-М» грузовых вагонов и фальсификацией документов. Незаконная деятельность происходила на протяжении длительного времени, когда собственником «Трансфин-М» являлся пенсионный фонд «Благосостояние», — сообщают СМИ. Первые уголовные дела были возбуждены в отношении Дмитрия Зотова еще в августе 2019 года.

Также сообщается, что все это время Зотов скрывался от следствия предположительно в Европе. Вчера он прилетел частным бортом в Шереметьево, после чего его задержали в аэропорту и доставили в следственные органы на допрос, сообщает newsli.ru. Как в свою очередь пишет РБК, 10 июня Зотов прилетел в Москву из Риги в рамках программы уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова по безарестному возвращению бизнесменов, к которым есть претензии у российских правоохранительных органов. По словам омбудсмена Титова, Зотова уведомили, что по возвращении в Россию он будет обязан выдержать двухнедельный карантин, однако вместо этого он был задержан и доставлен в ИВС

Но как заявил господин Титов: » Это не первый случай [когда силовики добиваются ареста возвращенцев в рамках «лондонского списка»], у нас такие случаи были, они, как правило, заканчивались хорошо для возвращенцев — большинство дел прекращались».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector