В Польше задержан бывший совладелец сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня»

Правительства двух стран обсуждают экстрадицию Вишневского. Предприниматель может быть выдан в Россию…

Об этом сообщает газета «Ведомости» и ряд других российских СМИ. По данным издания, бывший гендиректор Кемеровского кондитерского комбината Вячеслав Вишневский, владевший ранее сгоревшим кемеровским торговым центром «Зимняя вишня», задержан в Польше.

Предприниматель может быть выдан в Россию, сейчас правительства двух стран обсуждают экстрадицию, сообщила официальный представитель СК России  Светлана Петренко. Согласно информации, Вишневский обвиняется в даче взятки в особо крупном размере по ч. 5 ст. 291 УК. По версии следственных органов, в 2013–2014 гг. он дал 7 млн руб. начальнику инспекции госстройнадзора Кемеровской области Танзиле Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору строительной компании «ИСК ресурс» Никите Чередниченко.

Как сообщает представитель СК России, Вишневский за  эти деньги ожидал от Комковых и Чередниченко бездействия при реконструкции «Зимней вишни», сообщает newsli.ru. В результате работы в торговом центре выполнялись с многочисленными нарушениями, в том числе в области пожарной безопасности. В 2016 г.  бизнесмен покинул Россию и скрылся от следствия. Позже суд заочно арестовал его.

ТЦ «Зимняя вишня» сгорел в конце марта 2018 г. Возгорание началось на верхнем этаже, где были кинозалы и где в выходной день было много детей. В результате погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector