В Москве задержали основателя компании Baring Vostok Майкла Калви

 Основатель крупной инвестиционной компании Baring Vostok американец Майкл Калви задержан в Москве…

Как сообщает РИА Новости в пятницу 15 февраля, основатель крупной инвестиционной компании Baring Vostok американец Майкл Калви задержан в Москве вместе еще с пятью людьми по делу о крупном мошенничестве. Это следует из базы данных Басманного суда.

«Следствие просит заключить под стражу Калви и пять других фигурантов, им вменяется статья «Мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере»», — рассказала журналистам новостного агентства пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева, не уточняя другие детали. При этом в самой Baring Vostok заявили, что Калви и остальных фигурантов задержали в рамках коммерческого спора по банку «Восточный экспресс»,  и якобы  непосредственно с деятельностью компании это не связано.

Сообщается, что вместе с основателем крупной инвесткомпании Baring Vostok американцем Майклом Калви в Москве задержаны как минимум три ее топ-менеджера. Среди шести фигурантов дела о крупном мошенничестве, помимо Калви, Иван Зюзин (на сайте Baring Vostok числится как директор по инвестициям) и Филипп Дельпаль (партнер по индустрии финансового сектора). Кроме того, также задержаны  Ваган Абгарян – партнер Baring Vostok, специализирующийся на проектах в области медиа, недвижимости и стройматериалов, и Алексей Кордичев – председатель совета директоров Вятка-банка (входит в топ-200 в России). Шестой фигурант — гендиректор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров. Всех их следствие просит заключить под стражу.  

По данным РИА Новости, американцу Майклу Калви  принадлежит контрольный пакет акций банка «Восточный», входящего в топ-40 крупнейших в России по размеру активов, сообщает newsli.ru. Кроме того, Baring Vostok владеют долями в интернет-магазине Ozon, девелоперской компании «Эталон», продуктовом ритейлере «Вкусвилл», операторе широкополосного доступа в интернет и платного ТВ «ЭР-Телеком». Baring Vostok занимается инвестициями в России и других странах СНГ с 1994 года. На сайте компании отмечается, что за это время она вложила в российскую экономику 2,8 миллиарда долларов, а капитал входящих в нее фондов превышает 3,7 миллиарда.  

Основателю крупной инвестиционной компании Baring Vostok американцу Майклу Калви и пяти другим фигурантам вменяется хищение 2,5 миллиарда рублей, заявил в пятницу следователь в Басманном суде Москвы.

Фотографии к статье:
  • В Москве задержали основателя компании Baring Vostok Майкла Калви
  • В Москве задержали основателя компании Baring Vostok Майкла Калви
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector