На Сахалине начались обыски у у людей из окружения «крабового короля»

Правоохранительные органы проводят обыски в Сахалинской области у людей из ближайшего окружения бизнесмена Олега Кана…Видео

Ранее на телеканале «Россия» показали сюжет про «крабового короля» Олега Кана. После этого на Сахалине начались обыски по уголовному делу о контрабанде морепродуктов.  По данным «Интерфакса, обыски прошли по адресам, где находятся компании предпринимателя Кана, а также в его особняке и дома у его сына Александра.

Сам бизнесмен непосредственно перед обысками улетел на частном самолете в Японию. Также сообщается, что уголовное дело появилось после выхода в эфир 22 декабря расследования Эдуарда Петрова «Крабовая ловушка-2» о бизнесе «крабового короля» Олега Кана. Напомним, первая часть вышла еще в апреле, там Кан упоминался только в самом конце видео. 26 декабря сюжет о Кане показали также в вечерних новостях на Первом канале. В материале говорилось, что нелегальный бизнес по незаконному вылову в Охотском море камчатского краба и реализации его в Южной Корее и Японии был организован, в частности, самим Каном.

Кроме того, как передает Интерфакс,  в 2010 году был убит работавший в этой сфере предприниматель Пхиденко. В рамках расследования этого убийства правоохранители привлекли к уголовной ответственности Д.Полякова, выполнявшего роль пособника. В 2011 году суд назначил ему семь лет лишения свободы, сообщает newsli.ru. В Следственном комитете России,  в свою очередь отметили, что «в отношении Кана выносилось постановление о привлечении в качестве обвиняемого, как организатора убийства, и он был объявлен в розыск. Однако после того, как материалы уголовного дела передали для дальнейшего расследования в следственные органы СК РФ по Сахалинской области, сотрудниками этого подразделения прежние доводы были опровергнуты и принято решение о прекращении уголовного преследования Кана и приостановлении предварительного следствия».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector