Жителя Мурома приговорили почти к 2 годам ограничения свободы за майнинг биткоинов на госсерверах

«Инициатива наказуема»: Житель Владимирской области поплатился за майнинг биткоинов на госсерверах

По данным российских СМИ, городской суд Мурома приговорил гражданина Владимира Морозова к одному году и восьми месяцам ограничения свободы за майнинг биткоинов с использованием серверов компьютеров государственной интегрированной системы телекоммуникаций одного из регионов России. Об этом в пятницу сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу  УФСБ по Владимирской области.

Согласно информации правоохранительных органов сообщается, что «Муромским городским судом Морозов В. А. признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок один год 8 месяцев». Как уточнили в ведомстве, мужчина признан виновным по ч. 2 ст. 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»). Приговор в законную силу еще не вступил, сообщает newsli.ru.

Сообщается, что мужчина 1976 года рождения установил на личный  компьютер программу, которая предназначена для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации. В январе 2017 года житель Мурома Владимир Морозов с помощью этой программы взломал сервера госструктуры, чтобы использовать их для майнинга.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector