Эксперт о возможных причинах крушения Ту-154

Пока официальные источники опровергают версию теракта, эксперт (по вопросам авиакатастроф) дает консультацию о возможных причинах крушения Ту-154. Экипаж не подал сигнала бедствия, ничего не сообщил наземным службам, хотя с момента взлета до катастрофы прошло несколько минут. 

Чем это можно объяснить?

Ответ эксперта.

По данным Министерства обороны, обломки обнаружены в 1.5 км от береговой черты. Самолет после взлета преодолел железнодорожную насыпь, автомобильную дорогу, жилые районы и стал терять высоту. Причины этого приводнения, конечно, могут быть разные.

Это может, прежде всего, отказ авиационной техники. Не исключено попадание инородного тела в турбины двигателей, например, крупной птицы или даже стаи. Возможный отказ агрегатов, создал такие условия пилотирования, при которых экипаж не смог справиться с управлением, несмотря на высокий уровень квалификации. Поэтому экипаж ничего не успел сообщить, у него не было времени.

Самолет приземлился в Сочи для дозаправки, до максимальной заправки. Он летел в зону боевых действий, где авиационное топливо чрезвычайно ценится. Следовательно, учитывая загрузку и заправку, Ту-154 имел максимальный взлетный вес .

По имеющейся информации Минобороны, разброс частей авиамашины находится в значительном радиусе от места крушения. Это позволяет предположить, что приводнение самолета произошло весьма жестко. Сначала удар стойками шасси, затем разрушение конструкции корпуса. Самолет, во время соприкосновения с водной поверхностью, продолжал траекторное движение по курсу взлета, но воздушному судну не хватило подъемной силы, сообщает newsli.ru.

В условиях Сочинского аэропорта, который находится пригранично с водным рубежом Черного моря и горного кавказского хребта, взлёт и посадка идет с одного вектора – со стороны моря. Мог быть сдвиг (порыв) ветра. Ранее, другие экипажи с различных самолетов, неоднократно сообщали о таком опасном явлении. Такую версию исключать также не стоит.

Сейчас ожидается информация с черных ящиков, которые пока не обнаружены. Главное опасение комиссия выражает по поводу целостности. Повреждения могут значительно затруднить расшифровку, ход расследования, контроль за которым установил лично В.В. Путин.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector