Проверки Роспотребнадзора выявили подпольные детские лагеря

Роспотребнадзор  продолжает проверки детских лагерей. Ситуация поистине катастрофическая 

В ходе проверок Роспотребнадзора в Российской Федерации было обнаружено 33  не продекларированных  детских лагеря, открытых без официальных разрешений. Об этом, 6 июля, сообщила глава ведомства Анна Попова на расширенном заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, детей и женщин.

По словам руководителя соответствующего ведомства, в 2016 году 33 лагеря  открылись несанкционированно. Как пояснила госпожа Попова, «они не заявляли о своем существовании,никому не говорили о том, что они куда-то вывозят детей. Их присутствие на территории субъекта было неожиданностью для руководителей этих территорий».

При этом уточняется, что в 2015 году было возбуждено 15 уголовных дел, а за истекший период 2016 года — уже 11 уголовных дел в отношении организаторов детского отдыха.  И если в прошлом году году судом была приостановлена деятельность 54 учреждений детского отдыха, то в этом году цифра уже увеличилась до 46, сообщает newsli.ru.

Стоит отметить, что  после гибели 18 июня детей, отдыхавших в лагере в Карелии, ГСУ СКР обвинило директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова в «оказании услуг не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц». Кроме того, . руководителя карельского Роспотребнадзора обвиняют в халатности.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector