В Карелии освобождена фельдшер, не принявшая сообщение о тонущих детях: СМИ

Карельский суд освободил из под стражи фельдшера, которая не приняла сообщение о тонущих детях….

Медицинский работник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность»). По версии следственных органов, 18 июня 2016 года обвиняемая, находясь на дежурстве, около трех часов дня  получила звонок от ребёнка с информацией о том, что на Сямозере перевернулась лодка  и они тонут. Однако женщина посчитала это неудачным розыгрышем  и повесила трубку.

Как заявляют в следственных органах, фельдшер не только проигнорировала экстренное сообщение, но и  не сообщила о нём ни в администрацию больницы, ни в МВД, ни в МЧС. Кроме того, она даже не сделала запись в журнале вызовов скорой медицинской помощи. Её действия не позволили своевременно начать операцию по спасению детей.

Однако, суд в Петрозаводске принял решение освободить из-под стражи до конца следствия фельдшера Ирину Щ, сообщает newsli.ru., которая в день трагедии на Сямозере получила звонок одного из детей,  но повесила трубку, приняв это за шутку. В ходе следствия  женщина заявила, что не считает себя виновной. Также добавлено, она жалеет о случившемся, но не считает.  что совершила должностное преступление. По мнению судьи, нет  оснований полагать, что подозреваемая скроется или будет препятствовать следствию.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector