Новые факты крушения «Boeing-737-800»: роковая случайность?

В последние шесть секунд в кабине был слышен  «нечеловеческий крик»…

ВГТРК получили в  распоряжение расшифровку последних слов экипажа за минуту до его  крушения. Правда, при этом отмечается,  что документ, полученный журналистами компании  — неофициальный,  полученный от источника в комиссии по расследованию, где переложили информацию речевого самописца на бумагу. 

Корреспонденты ВГТРК попытались смоделировать ситуацию, исходя из полученных данных и  воспроизвести события авиакатастрофы с помощью специалистов. По словам журналистов, «Boeing-737 компании FlyDubai  из-за  тяжелейших погодных условий  не смог совершить посадку в Ростове. Командир самолета Аристос Сократус принял решение уходить на второй круг. В этот момент работает автопилот. Время 1 час 40 минут 00 секунд по Гринвичу», — так смоделировали ситуацию на борту Боинга журналисты. 

В следующие минуты  самолет начинает набирать высоту с углом в пятнадцать градусов. Боинг поднимается около 40 секунд, но не достигнув эшелона, командир отключает автопилот. Неясно по какой причине. Быть может самолет сильно тряхнуло и  он попал, на сленге пилотов, в атмосферные ножницы. Но именно с этой секунды воздушное судно «ныряет вниз».

Последними словами, прозвучавшие в кабине были: «Не волнуйся, тяни!» Время 1 час 40 минут и 40 секунд по Гринвичу». Все говорит о том, что пилоты потеряли возможность управления и не могли ничего сделать с падающим самолетом. Как считают специалисты, после отключения автоматики, пилот пытался вывести самолет в горизонтальный полет, но  в этот момент в режим пикирования включился стабилизатор, расположенный у киля.

Стоит отметить, что в данном режиме, руль высоты абсолютно неэффективен и на штурвал воздушное судно не реагирует. В результате, пилоты сами не поняли, что в резком пикировании мог быть виноват стабилизатор, сообщает newsli.ru. Однако возникает вопрос, каким образом он включился? Как посчитали эксперты: скорее всего командир случайно задел «кнюпель» ( так на сленге пилотов называют кнопку включения стабилизатора). Командир корабля мог ее случайно задеть, когда переходил в ручной режим.

Последние шесть секунд в кабине, по словам  источника, был «слышен нечеловеческий крик».  Как сообщается, предварительные результаты расшифровки бортовых самописцев разбившегося в Ростове-на-Дону самолета могут быть озвучены через две недели. Все версии тщательно расследуют.

Boeing-737-800, летевший из Дубая в Ростов-на-Дону, упал, не долетев до взлетно-посадочной полосы. На борту лайнера находилось 55 пассажиров и семь членов экипажа. Все  погибли.

Фотографии к статье:
  • Новые факты крушения "Boeing-737-800": роковая случайность?
  • Новые факты крушения "Boeing-737-800": роковая случайность?
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector