Крылатая ракета попала в жилой дом в Архангельской области

Крылатая ракета, запущенная с полигона попала в жилой трехэтажный дом в Архангельской области.

Неудачи при испытании нового оружия бывают и, к сожалению, от этих неудач иногда страдают посторонние лица. Так и случилось накануне, когда в результате неудачного запуска крылатой ракеты с одного из российских военных полигонов вместо заданной цели, ракета поразила жилой дом в поселке Сопка  Архангельской области.

Хорошо, что это был только экспериментальный запуск ракеты, и боевой части у нее не было. Тем не менее, даже в таком состоянии ракета могла наделать очень много беды на земле. По всей видимости, жители поселка отделались  легким испугом. В результате падения ракеты разрушена крыша дома и повреждены четыре квартиры. Жильцы дома не пострадали. Экстренные службы в срочном порядке эвакуировали жителей дома, а незначительное возгорание было ликвидировано еще до приезда пожарных расчетов.

На месте происшествия работает комиссия, которая пытается выяснить все обстоятельства чрезвычайной ситуации, но главное слово будет за конструкторами и представителями промышленности, которые должны будут ответить на неприятный вопрос — почему с изделием случилась нештатная ситуация. Отвечать должно НПО «Машиностроения», которое и отвечало за подготовку ракеты, сообщает newsli.ru.

Поселок Сопка – это закрытый военный городок с пропускным режимом, а единственным муниципальным объектом является школа. Школа не пострадала, но в нескольких домах,  помимо серьезно поврежденного дома, выбиты стекла.

Испытывать новые ракеты, безусловно, нужно, но крайне неприятно, когда они падают на жилые дома.

P.S.     В НПО прокомментировали ситуацию: в дом попала не ракета, а ее часть, но факт нештатной ситуации и разрушения на земле подтвердили. С причинами разбираются. 

Фотографии к статье:
  • Крылатая ракета попала в жилой дом в Архангельской области
  • Крылатая ракета попала в жилой дом в Архангельской области
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Veta Novak

    Дом — фото выложено в интернете, по видимости давно нежилой и его точно давно уже нужно снести. Наверное нет денег на снос, вот нужно проверить чтобы там кто-то не оказался случайно и повторить.

    Ответить
Adblock
detector