В центре Иркутска торговая площадь провалилась в подземный город!

В Иркутске был обнаружен подземный город, существующий уже не одну сотню лет после провала в него торговой площади в самом центре города!

В центре Иркутска неожиданно обнаружился подземный город. Утром 30 мая работники рынка «площадь Чекотова» пришли на свои рабочие места и обнаружили, что их павильоны ушли далеко под землю.

Происшествие это произошло в самом центре Иркутска и глубина провала составила более одного этажа. Кроме того, в провале был обнаружен фундамент жилого дома, которому, судя по грибку на стенах, более сотни лет.

Но самое интересное, что фундамент был не один, там четко виднелась кирпичная кладка и были даже отверстия под окна и двери. Спелиологи иркутского клуба спустились вглубь и осмотрели здание и проходы совместно с журналистами.

Как сообщают они, под землей четко виднеются множество тоннелей, доступ к которым пока завален или замурован. Пройти дальше пока не представляется возможным, так как возможность обвала существует до сих пор. Место на данный момент огорожено вместе с соседними павильонами. Однако владельцы торговой площади хотят скорее заполнить пустоту, забетонировать пол и продолжать вести торговую деятельность на этом самом месте.

Позже журналисты попытались выяснить, что это могло быть за здание, сообщает newsli.ru. Оказывается, что оно было снесено не полностью еще в начале девяностых, а потом уже ушло в глубь, его засыпали и забыли. Здание действительно имеет историю более ста лет, но его исключили из памятников архитектуры, так как в центре Иркутска шла борьба за торговые площади в то время.

Но ходы, которыми были соединены дома, не нашли свое подтверждение в государственном архиве, хотя видно даже невооруженным взглядом, что они существует. Скорее всего они были построены еще лет 200-300 назад при начальном строительстве Иркутска.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector