Как сгорел очередной космический корабль Прогресс- М?

8 мая 2015 года, в пять часов 04 минуты, транспортный космический корабль стремительно вошел в плотные слои атмосферы планеты земля над акваторией Тихого океана  и навсегда прекратил свое существование. Что-то пошло не так….

До 22 мая 2015 года государственная комиссия по расследованию аварии с космическим грузовиком «Прогресс М» должна установить точную причину произошедшей аварии. Об этом заявил руководитель Российского космоса И. Комаров.

По предварительным данным  проводимого служебного расследования было установлено, что авария произошла по ряду последовательных отказов. После отключения маршевых двигателей на третьей ступени произошла разгерметизация бака окислителя и бака горючего. Далее по непонятной причине произошло нештатное разъединение ракеты-носителя.

Финансовые затраты на запуск «Прогресса» составили более около трех миллиардов рублей. Страховая компенсация полностью  покроет убытки и понесенные расходы. Неполадки с грузовиком сгоревшим в атмосфере не повлияют на жизнеобеспечение экипажа Международной космической станции. Однако в связи с допущенной аварией, перенесен старт новой космической экспедиции на МКС.

Напомним, что аварийный пуск космического корабля «Прогресс М-27М» произведен в сутки 28 апреля 2015 года при помощи ракетоносителя «Союз-2-1А», сообщает newsli.ru. На 527 секунде стандартного полета  произошло самопроизвольное  разделение корпуса ракеты и грузовика. В результате корабль оказался на другой орбите с апогеем на сорок  километров выше. А третья ступень — на орбите с апогеем на двадцать километров ниже заданной траектории полета.

В атмосфере планеты Земля растворилось 10 тонн ядовитого радиоактивного топлива. Что для Земли 10 тонн? Капля в море.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector