Последняя информация о судьбе космического грузовика

Один из телескопов-роботов входящий в глобальную российскую сеть «Мастер» зафиксировал вход в атмосферу с последующей гибелью российского грузового корабля «Прогресс М-27М». Произошло это 6 мая с.г. в 20. 05 по Москве.

Сей телескоп, оснащенный камерами сверхширокого обзора, находится в обсерватории Сазерленд, которая расположена в 350 км от Кейптауна (ЮАР). На видеоролике, который представила Лаборатория космического мониторинга входящая в МГУ, можно наблюдать, как на фоне заката и быстро перемещающихся над территорией Южной Африки облаков, слева от вертикальной штанги появляется быстро вращающийся вокруг своей оси аварийный космический корабль.

По сообщениям сайта всю полученную координатную информацию переправили в международный центр данных. Американские коллеги ее приняли, а вот российский Роскосмос от нее отказался.

Напоминаю, что запуск ракеты-носитель «Союз-2.1» вместе с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» производился 28 апреля на космодроме Байконур, сообщает newsli.ru. Спустя некоторое время в Центр Управления полетом прекратилась трансляция телеметрии о процессе отделения «грузовика» от третьей ступени ракеты-носителя. После ряда предпринятых но, увы, безуспешных попыток возвратить корабль под контроль, он стал неуклонно и самопроизвольно снижаться. В конце концов, руководство полутом приняло решение об его уничтожении.

Фотографии к статье:
  • Последняя информация о судьбе космического грузовика
  • Последняя информация о судьбе космического грузовика
  • Последняя информация о судьбе космического грузовика
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector