Погибнут ли леса в Омской области

          Очень печальную картину можно наблюдать в Азовском районе Омской области. Из-за теплой зимы вывелось огромное количество гусениц непарного шелкопряда. В течении нескольких недель эти гусеницы атаковали все близлежащие леса.

            Очень печальную картину можно наблюдать в Азовском районе Омской области. Из-за теплой зимы вывелось огромное количество гусениц непарного шелкопряда. В течении нескольких недель эти гусеницы атаковали все близлежащие леса. В середине июля деревья стоят абсолютно голые. Буквально за несколько дней паразит объедает целый лес. Гусеницы продолжают мигрировать, используя даже автомобили, на которые они падают с деревьев. Это уже не первая вспышка данного паразита в Омской области. Но с каждым разом ситуация ухудшается. Пока спасает только то, что березовые леса расположены на определенном расстоянии друг от друга и вредитель не успевает захватить большие территории за один сезон.

           Какой урон нанесен природе будет видно в следующем году: погибнет ли береза или у нее хватит сих пережить натиск полчищ вредителей – это пока вопрос открытый, сообщает newsli.ru. Также остается открытым вопрос о вреде данного насекомого для сельского хозяйства. Пока жалоб от местного населения не поступало, но как известно, эта гусеница любит полакомиться  плодово-ягодными деревьями и кустарниками. Государственные службы пока молчат по этому поводу. Либо считают эту ситуацию не критичной, либо просто не в курсе происходящего.

Фотографии к статье:
  • Погибнут ли леса в Омской области
  • Погибнут ли леса в Омской области
  • Погибнут ли леса в Омской области
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector