Ягода малина осенью

В чем польза от этой ягоды?

Осень в полном разгаре. Осыпаются листья. Кажется, что природа замирает. Но нет, посмотрите, нас еще радуют ягоды осенней малины. Вкусной, сладкой и необычной.

Свежими ягодами малины с собственных участков в наше время можно лакомиться не 30 — 40 дней в году, как было раньше, а 3 — 3,5 месяца. Чтобы малина была на вашем столе в свежем виде, нужно выращивать два типа сортов: традиционные и ремонтантные. Хороша малина летняя, да и осенняя большим спросом пользуется. До самых заморозков будет одаривать витаминной ягодой.

У осенних сортов нет проблем с зимостойкостью, они меньше поражаются вредителями и болезнями, не так требовательны к почве и питанию. Есть сорта с оранжевыми, белыми, красными, розово — желтыми плодами, вес составляет от 5 до 15 грамм. Самые популярные сорта: Беглянка, Золотые купола, Золотая осень, Желтый гигант и другие.

Желтую малину выращивают точно так же, как красную. Меньше приходится бороться с вредителями и болезнями. Да и на вкус она слаще красной.

Садоводы — любители чаще всего используют шотландский метод выращивания малины, сообщает newsli.ru. Он представляет собой шпалерные ряды. Многие пользуются народным методом — выращивают малину «на дровах». Роют траншеи, забивают их дровами, щепами, кусками шифера, сверху засыпают землей. Затем высаживают малину, мульчируют ее перегноем. При таком способе урожай получается значительно больше. А сама ягода вас будет радовать длительное время до самых заморозков.

Фотографии к статье:
  • Ягода малина осенью
  • Ягода малина осенью
  • Ягода малина осенью
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector