Рубль возобновил падение. Идем по доллару на 60?

Сегодня, 4 июня 2015, доллар США торгуется выше отметки 54. Единая европейская валюта после вчерашнего заседания ЕЦБ взлетела ко всем мировым валютам. Скорей всего паритет по паре евро/доллар в 2015 году отменяется. Марио Драги (глава ЕЦБ) заявил о том, что никаких причин для расширения программы количественного смягчения пока нет. В России евро стоит дороже 61 рубля. С российским рублем все далеко не просто. Экономику России продолжает лихорадить. ВВП с января по апрель текущего года снизился на 2,4%. Куда стремится рубль?

В июне 2015 стало известно, что Минфин не горит желанием финансировать нефтяные компании за счет средств из ФНБ. Крупные российские компании просят правительство ослабить курс рубля, в противном случае им потребуется серьезная финансовая помощь от государства.

Бизнесу в России нужны длинные и дешевые деньги. Промышленное производство в стране не оживить при курсе 50 рублей за доллар. Только в апреле текущего года его показатели упали на 4,5% в годовом выражении.

Черное золото не спешит дорожать. Нефть марки Brent сейчас торгуется ниже 64 долларов за баррель.

Геополитика возвращается в нашу экономику. На Юго-Востоке Украины возобновились бои с применением тяжелого вооружения. Приходится теперь при прогнозировании курса рубля плюсовать 10% (это геополитика). Если бои на Украине не стихнут курс рубля двинется к отметке 60 за доллар.

Нефтяные российские компании тоже требуют от правительства такого курса — 60 рублей за доллар, сообщает newsli.ru.

The Wall Street Journal: «Европейский союз в ближайшее время может продлить до конца января будущего года действие антироссийских санкций». Сей факт тоже будет давить на рубль.

В июне (15 числа) ЦБ России наверняка снова снизит ключевую ставку. Так что медвежий тренд по рублю будет только усиливаться.

Для возобновления роста российской экономики нужен слабый рубль. Период укрепления рубля завершен. Теперь только вниз. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector