Рынок недвижимости в России: коллапс близок

Несмотря на тяжелые экономические времена жилищное строительство в нашей стране за первые четыре месяца текущего года выросло на двадцать восемь процентов (данные Росстата). Только в апреле месяце было построено почти пять миллионов квадратных метров жилья. Многие регионы (к примеру Краснодарский край) продолжают наращивать объемы строительства. А тем временем продажи квартир в начале 2015 резко сократились. Эксперты по недвижимости утверждают, что сегодня строительные компании и корпорации возводят новое жилье исключительно на свой страх и риск. Почему на рынке жилья коллапс неминуем?

Всем давно известно, что рост доходов населения той или иной страны влияет на уровень цен. Уровень доходов граждан является важнейшим показателем их благосостояния. К сожалению, в РФ четвертый месяц подряд наблюдается падение реальных доходов россиян. Снижение идет ускоренными темпами. В прошлом месяце (в апреле) оно составило четыре процента. В марте доходы граждан упали всего лишь на 1,8 процента, в феврале снижение составило 1,6 процента, а в январе — 0,8%.

В текущем году продажи на рынке недвижимости рухнули на тридцать процентов. Такое падение ранее предсказывалось экспертами по недвижимости.

В мае эксперты прогнозируют падение продаж квартир еще на 20-30% до конца текущего года. Это приведет к оттоку со строительного рынка ряда компаний. В.Ливада (заместитель директора ООО «АЯКС-Риэлт»): «С рынка уйдут порядка 20 процентов застройщиков».  Другие эксперты прогнозируют рост недостроев в большинстве регионов страны, сообщает newsli.ru.

Если регионы не прекратят наращивать объемы строительства — это может привести к коллапсу на рынке недвижимости. Его стоит ожидать уже в ближайшее время.

Так что не торопитесь с покупкой квадратных метров. Новое жилье возводят ускоренными темпами, а покупать его гражданам просто не на что. Падение их доходов ускоряется четвертый месяц подряд.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector