Сколько будет стоить доллар США осенью 2015? Прогноз от Игоря Николаева и Никиты Масленникова

Центробанк России на этой неделе принял решение скупать ежедневно на бирже сто-двести миллионов долларов США. Якобы для пополнения международных резервов страны. С января по 8 мая сего года международные резервы России снизились на 27,7 милллиардов долларов США. Другие народные денежные кубышки тоже худеют. Активнее всего тратится Резервный фонд (за три месяца минус 36,4%). Несмотря на скупку иностранной валюты ЦБ рубль сегодня не сильно, но все же укрепился и к евро и к доллару. Курсы на выходные: USD = 50,01 (минус семь копеек), EUR = 56,99 (минус пятнадцать копеек). Центробанк России вряд ли стал бы сегодня скупать то, что завтра будет стоить дешевле. Ряд экспертов ждут этой осенью очередной бури на валютном рынке. Сколько будет стоить доллар США осенью 2015? Предлагаю всем ознакомиться с прогнозами от Игоря Николаева (профессор Высшей школы экономики) и Никиты Масленникова (главный эксперт Института современного развития).

И.Николаев (успешно спрогнозировал девальвацию национальной валюты РФ в 2014 году) утверждает, что ЦБ наверняка ослабит курс рубля. Это самый простой способ, чтоб пополнить Резервный фонд и ФНБ. Сейчас у нас расходы превышают доходы. Деньги надо где-то брать. В бюджете России заложен курс доллара на уровне 61,5. На данный момент курс доллара на 11,5 фигур меньше. Следовательно на лицо мощный недобор доходов. Профессор Высшей школы экономики ожидает в ближайшее время снятия санкций с Ирана, очередной волны снижения стоимости черного золота и повышение ключевой ставки ФРС США. На фоне всех этих событий к осени курс доллара в России может взлететь до 75 рублей. 

Главный эксперт Института современного развития Н.Масленников менее пессимистичен, чем Игорь Николаев. Никита считает, что до осени доллар США будет торговаться в районе 54-55. С его слов это максимально комфортный курс USD для российского Минфина. Если американец будет торговать ниже — дефицит федерального бюджета РФ продолжит расти.  Однако уже после сентября месяца, по мнению Н.Масленникова, американская валюта скорей всего подорожает до 58 рублей.

То, что рубль будет падать — это уже всем понятно. ЦБ не стал бы скупать сегодня то, что завтра будет стоить дешевле, сообщает newsli.ru. Как и когда произойдет это событие?  Именно на этот вопрос многие россияне хотят сейчас получить ответ. Осенью ли начнется очередная волна девальвации рубля? А может это произойдет уже летом?

На мой взгляд месяц май будет очень важным для российского рубля. Если ЦБ не сможет удержать курс национальной валюты на комфортном для себя уровне — в этом случае он может прибегнуть к другим дополнительным инструментам. Которые могут привести к преждевременной (раньше осени) очередной девальвационной волне в стране. 

Фотографии к статье:
  • Сколько будет стоить доллар США осенью 2015? Прогноз от Игоря Николаева и Никиты Масленникова
  • Сколько будет стоить доллар США осенью 2015? Прогноз от Игоря Николаева и Никиты Масленникова
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector