Новые законы: ФМС смогут применять физическую силу, оружие и вести дознание

Важно!! ФМС получит разрешение применять оружие и вести дознание. Разработан целый перечень новых правил для, так называемой «иммиграционной полиции».  

ФМС анонсировала проект закона «Об иммиграционном контроле», который подробно прописывает полномочия ведомства. В сети уже появились предположения, что в России в скором времени появится новая служба, аналог федеральному миграциноному ведомству, но с более жесткими функциями. 

Ведь так называемый «закон об иммиграционной полиции»  предполагает разрешение  сотрудникам подразделений иммиграционного контроля применять физическую силу и оружие Данный законопроект разработан в рамках концепции миграционной политики. Но само ведомство отрицает, что это будет именно полиция. 

И действительно в анонсированном законопроекте нет упоминание о полиции, так как давать сотрудникам этой службы право на ведение оперативно-розыскной деятельности  не планируется. Но что же тогда будет входить в функции службы ФМС в рамках новых поправок к закону?

Сообщается, что согласно новому документу,  в миграционной службе появится собственное дознание, которое будет заниматься расследованием преступлений. При этом сообщается, что сотрудники иммиграционного контроля получат право проверять у населения  документы, осуществлять личный досмотр (обыск?), объявлять подозреваемых в розыск.

Кроме того, планируется формирование специальной патрульной службы из сотрудников иммиграционного контроля и народных дружинников для патрулирования на улицах. Также  в рамках законопроекта будет разрешена временная экспроприация в служебных целях средств связи, информационных систем, видео- и аудиотехники,  принадлежащей юридическим структурам, сообщает newsli.ru. Но в случаях, не терпящих отлагательства, разрешено будет забирать и у физических лиц.

Стоит заметить, что данный законопроект предполагает разрешен сотрудникам иммиграционного контроля «применять физическую силу, специальные средства, а также огнестрельное оружие».  Документ подробно прописывает  такие положения,  когда  и в каких случаях это можно применять.  Помимо прочего закон разрешает иммиграционному контролю задерживать и доставлять в службу граждан, к которым есть претензии. Также уточняется, что тот, к то не является по повесткам, тоже может быть доставлен принудительно. 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. валентина

    порядок нужен,главное не «перегнуть палку»

    Ответить
Adblock
detector