МИД России рекомендовал российским гражданам не ездить за границу

МИД России настоятельно рекомендовал российским гражданам не ездить за границу. Читаем новость.

Серьезное предупреждение сделало Российское Министерство по иностранным делам всем нашим гражданам. Ведомство настоятельно не советует выезжать за границу, так как возросла опасность быть задержанным по запросу американских судебных органов и спецслужб.

Как заявляет российское ведомство по иностранным делам, такое решение связано с санкциями в отношении России. Несмотря на то, что подобные санкции не касались простого российского населения и никаких арестов в связи с объявленными в марте санкциями пока проводились, МИД России все же счел должным предупредить, что в данный момент возникла совершенно иная ситуация и не стоит подвергать жизнь опасности.

Более чем в 108 странах существует регламент о договоренности экстрадиции в Штаты. Такая практика наступает даже, когда для задержания достаточно только ордера американского суда. Но в таком случае Посольства и консульские отделения России за границей не смогут оказать россиянам, которые будут находиться за рубежом нужную помощь.

Помимо этого, сообщается, что современная юпрактика в Штатах является экстерриториальной и США считают себя вправе арестовывать граждан из других стран за  любое нарушение их законов в любой точке мира. Но стоит заметить, что до сих пор подобные обвинения в адрес Америки еще не озвучивала ни одна страна мира, сообщает newsli.ru.

Значит за такой за такой резкой риторикой российского внешнеполитического ведомства стоят слишком серьезные события. Также МИД приводит пример аресты Ярошенко и Бута. В страны, которые заключили с США  соглашения о взаимной выдаче входят и прибалтийские республики, такие как Литва, Латвия и Эстония. Кроме того и любимые российскими туристами Турция и Болгария и Греция и многие другие. В общем «береженого бог бережет» и  МИД России предупредило.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector