Закон об упрощении получения гражданства РФ 2014 принят

Государственная Дума России приняла закон, упрощающий порядок получения гражданства для русскоязычных граждан. Все подробности о новых правилах предоставления российского гражданства читайте далее.

  4 апреля на очередном заседании Госдумы России состоялось принятие федерального закона, по средством которого были внесены поправки в Федеральный закон «О гражданстве РФ». Закон был принят в третьем чтении. В частности, речь идет об упрощении процедуры получения российского гражданства для лиц, которые проживают на территории России, при условии признания  носителями русского языка и при условии отказа от иностранного гражданства. При этом для таких лиц соблюдение требования   о проживании в течение пяти последних лет на территории России не требуется. Помимо этого, закон предусматривает следующий важный момент —  отказ от гражданства иностранным лицом не требуется в случае, если это не возможно по не зависящим от лица причинам и в ситуациях, которые предусмотрены международными договоренностями России.

  Утвержденный закон будет определять порядок признания иностранного гражданина, сообщает newsli.ru. Носителями русского языка будут признаваться лица, владеющие русским языком и регулярно использующие его в бытовой и прочих сферах жизни, а также граждане, родственники которых или они сами проживали на территории России, в том числе и на территориях, относившихся ранее к СССР либо Российской Империи.

   Принятие решений о признании иностранных граждан будет осуществляться комиссией, созданной  Федеральной миграционной службой. Одним из главных этапов  процедуры получения гражданства будет  прохождение заявителем собеседования.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector