А нужен ли России берег иной? Крым и геополитика России

Зачем нам Крым? Стоит, наверное, задать вопрос себе: » а, чтобы я сделал сейчас, если бы жил в Крыму. Уехать или остаться в новой Украине?». И только потом задавать вопрос — зачем России Крым?

Сейчас в России многие задаются вопросом: зачем нам крымский берег, да еще ценой лишения и снижения благосостояния. Такие вопросы звучат и в интернете, и на телевидении — людей тревожит будущее. И на самом деле, с точки зрения простого человека — Крым никому из россиян не нужен. Это, если смотреть сквозь призму собственных интересов, а не  государства. Действительно, зачем любому обывателю лишнее ярмо на шею, когда в стране хватает и без того проблем.

Это и стагнация, и инфляция и еще куча разный «фляций», которые не делают нашу жизь слаще и легче. Но стоит заглянуть немного дальше своего, такого уютного мирка, и мы увидим , что все не так просто, как кажется. И на фоне предстоящих событий, если Россия откажется от Крыма — любые жизненные проблемы, будь то повышение цен на бензин, коммунальные платежи, и даже страшная российская коррупция станут мелочью.

Ведь в игру вступает такая непонятная штука, как геополитика, которая, можно сказать, играет главную роль в мировой политике. Неужели кто-то и вправду считает, что России нужен Крым, как территория, а Западу и США нужна Украина, чтобы оказать милосердие и помощь?

Так, что же такое государственная геополитика России? Это, прежде всего, наша с вами безопасность, и безопасность границ страны, в которой мы имеем счастье жить. Но находится  Россия, в которой есть огромные богатства в виде: недр, лесов, рек и морей, не где-нибудь на островке в Тихом океане. И не в таком удобном географическом положении как США, а в середине того, что называется зоной «великого лимитрофа».

И стоит заметить — Россия не крошечный Люксембург и не прекрасная  Швейцария, которые могут занимать нейтральную позицию и даже не иметь армию. У нас один Красноярский край поболе этих двух стран, вместе взятых. Попробуй только Россия отказаться от армии —  сразу найдется множество едоков, желающих поглотить все эти богатства.

«Усугубляющим фактором положения Российской Федерации является то, что она зажата между основными центрами силы и геополитическими центрами мира: Европой, Ближним Востоком и Китаем, что позволяет враждебным силам моделировать и провоцировать конфликты на протяженности всей границы России», сообщает newsli.ru.

Между Россией и этими центрами идет зона «великого лимитрофа» — пояса стран с нестабильной политической ситуацией, связанной с другими странами экономикой, но отсутствием геополитической составляющей —  зона потенциальных беспорядков и хаоса. Что мы и видим сейчас в Украине. Можно, конечно в это и не верить, и бесконечно убеждать себя, что все страны добрые и любят нашу Россию. Но от слова «халва» — не станет во рту слаще. Защита государственных границ — не пустые слова, и это понимают все, для кого слово Родина означает многое.

Конечно, это не означает, что нужно вести бесконечные войны за территорию, существуют другие, более цивилизованные пути для решения спорных вопросов. И этим сейчас занимается МИД России.  Неправильно обвинять Российское правительство в агрессии, или в имперских планах. Стоит верить, что оно думает не только о сложившемся  имидже России на политической арене, а прежде всего о безопасности страны.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector