Депутаты Госдумы намерены поправить законопроект, который отменяет внутрисетевой роуминг

Сейчас немного людей пользуются внутрисетевым роумингом, по оценкам экспертов, около пяти процентов абонентов активно перемещаются по стране.

Ранее предлагалось ввести единые тарифы на звонки , то теперь было решено взымать плату за звонки, которые производятся в пределах домашнего региона по тарифам той местности, где находится абонент. А за звонки между регионами должны были взымать плату, как за междугородние звонки. В связи с этим операторы сотовой связи начали утверждать, что потеряют около пяти миллиардов рублей.

Вчера, 14 февраля, на заседании комитета Государственной думы было решено внести поправки в закон » О связи», который отменяет внутрисетевой роуминг. Законопроект внес депутат ЛДПР Нилов, осеню 2012 года. Теперь он предлагает дополнить законопроект. То есть, оплата звонков  абонентами, которые находятся в пределах Российской Федерации, должна осуществляться независимо от того, где находится абонент сотового оператора , по единому тарифу. Такие изменения предлагают ввести с 1 июля 2013 года.

Руслан Ибрагимов — вице — президент по корпоративным и правовым вопросам МТС считает, что , чтобы хоть как — то компенсировать выпадающие расходы( 4 — 5 миллиардов рублей), нужно будет увеличить стоимость разговоров на всех тарифах. Примерно на 10 — 60 копеек.

Министерство связи и массовых коммуникаций  также готовит немало изменений, сообщает newsli.ru. В Минкоме считают, тот, кто совершает и принимает звонки за пределами домашнего региона, должен оплачивать звонки по завышенным тарифам, но только в том случае, если абонент звонит   в другой регион ( междугородняя связь). В другом же случае, когда абонент звонит оператору того же региона, то он должен будет оплачивать звонки по тарифам того региона, где находится.

Законопроект со всеми учтенными предложениями Минкомсвязи планируется внести в Государственную думу на следующей недели.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector