Угроза теракта Олимпиады в Сочи

Главная угроза теракта Олимпиады 2014 в Сочи лидера террористической организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова. 

Главной угрозой по срыву сочинской Олимпиады — 2014 по оценке экспертов представляет кавказская террористическая группировка «Имарат Кавказ», лидером ее является Доку Умаров, который провозгласил себя президентом своей республики Ичкерия. Он призвал боевиков к действиям против «сатанинской» Олимпиады в Сочи. 

Летом 2013 года он снял запрет моратория на теракты в России, призвал «Аль-Каиду» и другие крупные международные террористические организации, с которыми он сотрудничает использовать всевозможные методы борьбы.

Эксперты определили факторы риска терактов. Наиболее важным является то, что Сочи располагается вблизи Абхазии и Северного Кавказа, что повышает риск терактов с этой стороны. На этих территориях много лиц, оказывающих поддержку «Имарат Кавказу».

Риск попытки проникновения боевиков в Россию возможен через Турцию по морскому пути и через Панкисское ущелье на границе с Грузией. Войска Черноморского флота и Южного округа повышают безопасность на случай проникновения боевиков на российскую территорию, сообщает newsli.ru.

Именно по причине угрозы теракта на Олимпийских играх введены жесткие ограничения на транспортные средства в Сочи, их въезд и передвижение в сроки Олимпиады 2014 года. Ужесточены меры по регистрации граждан, прибывших в город Сочи россиян до трех суток, а иностранцев до одних суток.

По последним данным в ноябре сформирован отряд из трехсот человек «сирийских оппозиционеров», в составе которых много русских. Этот факт повышает риск их незаметного проникновения на территорию Российской Федерации, что дает прямую угрозу для проведения Олимпийских игр

Фотографии к статье:
  • Угроза теракта Олимпиады в Сочи
  • Угроза теракта Олимпиады в Сочи
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector