Пандемия коронавируса: В Крыму ужесточили масочный режим

В России и мире продолжается резкий рост числа зараженных коронавирусом. Глава Крыма внес в указ о режиме повышенной готовности изменения. В Москве выявили нарушителей масочного режима в 17 магазинах. Главное на этот час… 

По данным оперштаба на 8 октября, в России выявлено 11 493 случая заражения коронавирусом. Умерли за сутки от ковид 191 человек. Сообщается, что за прошедшие сутки в медучреждения поступили 3323 больных в Москве, 461 в Петербурге и 433 — в Подмосковье. В остальных регионах число заболевших новым вирусом значительно ниже. Однако, как передает агентство «Интерфакс», пятый подряд антирекорд по росту заражения  установлен в Крыму. По данным СМИ, количество выявленных за сутки случаев заражения коронавирусом на полуострове впервые превысило 120.

В связи с этим, глава  региона Сергей Аксенов внес изменения в указ о режиме повышенной готовности. Как говорится в документе, «юрлицам, а также  индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги не допускать обслуживание граждан, которые не используют средства защиты органов дыхания». До этого, в указе было закреплено только обязательство использовать маски в общественных местах.

В ходе утреннего рейда в четверг в Москве зафиксированы множественные нарушения в 17 магазинах, среди которых Billa, «Перекресток», «Пятерочка» и «М.Видео». 8 октября за нарушения в различных магазинах  к административной ответственности были привлечены 73 человека по части 2 статьи 3.18.1 КоАП Москвы, сообщили в столичной администрации.

Школы Москвы начали выдавать продуктовые наборы многодетным и малообеспеченным семьям на период каникул. Сообщается, что они предназначены семьям, где дети имеют право на льготное питание. В продуктовом наборе предусмотрены 2 пачки молока, крупы, мука, сок,  чай, какао, печенье, шоколад и сгущенка, а также консервы.

Пандемия в мире

Зимой в Казахстане могут объявить новый локдаун. Об этом заявил  7 октября министр здравоохранения республики Алексей Цой на совещании по подготовке ко второй волне коронавируса. Введение локдауна прогнозируется на середину декабря, сообщает newsli.ru.

Во Франции зафиксирован новый антирекорд прироста больных SARS-CoV-2: в стране за последние сутки выявлено 18 749 зараженных. Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил об усилении мер противодействия коронавирусу. В Нидерландах за сутки зафиксировано почти 5000 новых случаев заражения новым вирусом, что стало максимальным показателем в этой стране.

Дания продлила карантинные меры до 31 октября. Об этом сообщило министерство здравоохранения в Копенгагене. Согласно информации,  кафе и рестораны в этой стране должны будут закрываться не позднее 22.00, во всех заведениях необходимо носить маски. Также  запрещены встречи с числом участников более 50 человек. Жителям Дании рекомендуется работать из дома и ограничить социальные контакты.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector