Жителей Хабаровского края предупредили о возможности ЧС

В Хабаровском крае в последние недели активно растет заболеваемость коронавирусной инфекцией. Оперштаб региона предупредил жителей о введении ЧС…

Как заявил зампред правительства края по социальным вопросам Юрий Минаев на заседании краевого оперативного штаба, Хабаровский край из-за ежедневных митингов, роста заболеваемости и сокращения свободных мест в COVID-госпиталях, может прийти к чрезвычайной ситуации уже на следующей неделе.

По его словам, «Главный риск всплеска заболеваемости сейчас связан с каждодневными митингами, во время которых, как мы ожидаем, неминуемо произойдет заражение. Сейчас больницы в Хабаровске заполнены на 90%, а в целом по краю – на 76%. Поэтому люди, нарушающие режим, должны знать, что уже со следующей недели может начаться ситуация ЧС, когда мы будем вынуждены разворачивать новый госпиталь и вводить жесткий карантин».

При этом сообщается, что в регионе  для усиления мер профилактики, на вокзалах и аэропортах установят дополнительный контроль за пассажиропотоком. Кроме того, в городском общественном транспорте начинается тестирование системы электронного слежения за тем, используют ли пассажиры при поездке защитные средства (маски, перчатки). Нарушителей будет фиксировать видеокамера. Кондукторов и водителей  обяжут поддерживать санитарные правила в салоне, сообщает newsli.ru.

Ранее региональное управление Роспотребнадзора рекомендовало властям края продлить ограничения до 7 августа, краевой оперативный штаб продлил ограничения по 26 июля включительно. Напомним, в Хабаровске и ряде населенных пунктов края с субботы проходят несанкционированные митинги в поддержку арестованного губернатора Сергей Фургала. Акции собирают сотни человек, многие участники присутствуют  без масок.

Источник: РИА Новости

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector