В ГД внесен проект о газификации жилья за счет средств маткапитала

Законопроект, разрешающий использовать средства маткапитала на газификацию жилых домов. В Совете Федерации отметили, что хотя  Россия является одним из лидеров по добыче природного газа, однако уровень газификации регионов пока не достиг 100%…

Об этом сообщает «Парламентская газета». По данным издания, группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, разрешающий использовать средства материнского капитала на газификацию жилых домов. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Согласно регламенту: «Лицу, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, предоставляется возможность направить его средства (часть средств) на осуществление мероприятия по подключению (технологическому присоединению) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе реконструируемого, к сетям газораспределения в пределах границ земельного участка, путем безналичного перечисления указанных средств газораспределительной организации, осуществляющей подключение (технологическое присоединение) такого объекта индивидуального жилищного строительства в соответствии с договором».

При этом в  пояснительной записке отмечается, что хотя Россия является одним из лидеров по добыче природного газа, однако уровень газификации регионов пока не достиг 100%. По оценке разработчиков  законопроекта, реализация предложенной данной инициативы будет способствовать улучшению положения семей с детьми в части создания для них комфортных условий проживания, сообщает newsli.ru.

Напомним, 1 марта президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает продление действия программы материнского капитала до конца 2026 года, установление выплат на первого ребёнка и увеличение выплат на второго. По новому закону с  2020 года родители первенцев получат 466 тысяч рублей, а родители вторых и последующих детей — 616 тысяч рублей. Сейчас тратить средства маткапитала разрешено на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, формирование накопительной пенсии для женщин, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector